Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 29 мая 2011 г.

"Ролан Гаррос". Россиянка Шарапова в 1/8 финала сыграет с Радваньской


Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в 1/8 финала открытого чемпионата Франции. Она уверенно обыграла Юнь-Джан Чан из Тайваня со счетом - 6:2, 6:3. В следующем раунде "Ролан Гаррос" соперницей россиянки будет Агнешка Радваньска из Польши.

По словам Шараповой, чтобы победить польскую теннисистку, понадобиться показать все свое мастерство: "С Радваньска будет очень непростой матч. Это игрок совсем другого и стиля, и уровня, нежели Чан. Она хорошо двигается по корту, достает больше мячей, совершает меньше ошибок. Мне нужно быть готовой к тому, что игра получится для меня сложной. Знаю, что мне нужно показать свой лучший теннис".

Напомним, что в следующий раунд "Ролан Гаррос" одиночной женской категории, помимо Шараповой, вышли россиянки Вера Звонарева, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова, Мария Кириленко и Екатерина Макарова.  "Посеянная" под 3-м номером Вера Звонарева встретится с соотечественницей Анастасией Павлюченковой (14). В другом матче Светлана Кузнецова (13) сыграет со словацкой спортсменкой Даниэлой Гантуховой (28), которая в 1/16 финала победила первую ракетку турнира Каролин Возняцки.

Открытый чемпионат Франции по теннису - второй в сезоне турнир "Большого шлема" – стартовал в прошлое воскресенье. Призовой фонд одного из четырех турниров «Большого шлема», проходящего в Париже, составляет 17 млн 520 тыс. евро. Телеканалы "Россия-2", "Спорт-1" и сайт Вести.Ru ведут прямые трансляции из столицы Франции.

Инфекция, обнаруженная в Германии, становится всё более агрессивной


Власти Евросоюза готовятся к эпидемии острой кишечной инфекции. Первые случаи заболевания, вызванного энтерогеморрагической палочкой, уже зафиксированы в Нидерландах и Дании. А в Германии, откуда всё и началось, госпитализированных - уже сотни и пять смертельных случаев. Стремительное распространение болезни пугает медиков еще и потому, что никак не удается определить источник заражения.

600 заболевших, из них 140 тяжелых. Пятерых женщин спасти не удалось. По северу Германии распространяется бактериальная инфекция. Хуже всего то, что она устойчива к антибиотикам. Это энтерогеморрагическая кишечная палочка. Штамм №41, а всего их известно 42.

Поначалу думали, что заражено мясо, но анализы и опросы заболевших вывели в главные подозреваемые овощи. "Мы провели исследования в Гамбурге, где больше всего случаев заболевания, и пришли к выводу, что риск наиболее высок, когда в пищу употребляются сырые помидоры, огурцы и салат, - рассказал президент Института имени Роберта Коха Райнхард Бургер. - Пока неизвестно, как произошло заражение этих овощей".

Инфекция агрессивна. Симптомы: кровавая диарея, рвота, температура, проявляются практически мгновенно. Большинство заболевших - женщины среднего возраста, что понятно: они чаще других контактируют с продуктами на кухне. Многие из них теперь обходят овощные рынки, а некоторые сетевые супермаркеты просто не торгуют огурцами и помидорами.

"Люди очень напуганы. Фермерам теперь придется нелегко - рынки совсем опустели", - говорит один из продавцов.

Растерянность инфекционистов, которые до сих пор не могут определить источник заражения, пугает потребителей. Вот, например, Франкфурт-на-Майне и Берлин. Эти города так далеко друг от друга, что не могут потреблять овощи с одного поля. Тем более что немецкие еще не созрели, успокаивают рынок местные земледельцы, не забывшие, как паника вокруг свиного гриппа разорила животноводов.

"В федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн овощи едва созрели. Мы только собрали первый урожай, - подтверждает фермер Ларс Кульман. - Но его большая часть еще не попала к потребителю".

Скорее всего, бактерия завозная. На это указывает ее локализация: северная Германия, крупные портовые центры Гамбург, Бремен, Росток, которые первыми получают импортный продукт. Это, конечно, пока только версия, так что власти рекомендуют людям, в принципе, не есть овощи в сыром виде.

Речь не идет о соблюдении элементарных правил гигиены: кончено, продукт можно промыть в горячей воде или даже в уксусе, но убивает ли это бактерию, если, несмотря на весь шум и предостережения, люди продолжают заболевать десятками. В общем, какое лето без свежих огурчиков на столе? В Германии - может быть, наступающее.

В Москве запретили ночной техосмотр


Из-за отсутствия посетителей в ночное время на пунктах техосмотра в Москве с 30 мая отменяются ночные смены. Московские автолюбители смогут провести государственный техосмотр своих автомобилей с 8 часов утра до 8 часов вечера в любой день недели, без выходных дней.

В пресс-службе столичной Госавтоинспекции отметили, что огромные очереди за талонами техосмотра выстраивались в московских подразделениях ГИБДД незадолго до майских праздников. Водителям суткам приходилось в очередях ждать прохождения техосмотра своих автомобилей. ГИБДД называла возникновение очередей сезонным.

Очереди на пунктах прохождения техосмотра привлекли внимание президента России Дмитрия Медведева. Он потребовал либо вовсе отменить техосмотр, либо упростить процедуру его прохождения.

27 мая правительство России приняло постановление, которое уже назвали амнистией для водителей: водителям, не прошедшим техосмотр, предоставляется отсрочка на год. Постановление вступит в силу с 4 июня.

Отсрочка времени прохождения техосмотра не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, а также на транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, машины со спецсигналами и учебные автотранспортные средства.

Также принято решение выдавать талон техосмотра новым машинам только на основе визуального осмотра, без проведения технической диагностики, как это было ранее, отмечает ИТАР-ТАСС.

Заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин уведомил, что ГИБДД направила в региональные подразделения разъяснения по изменениям правил проведения техосмотра.

По словам Кузина, в разъяснении еще раз подробно прописано, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Это - легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства.

Постановление правительства России об изменении порядка проведения техосмотра, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, было опубликовано 27 мая в "Российской газете".

В Грузии пройдет очередная акция протеста


Представители неправительственных и правозащитных организаций Грузии проведут сегодня в центре Тбилиси акцию протеста против политики властей и разгона митинга оппозиции, имевшего место 26 мая у здания парламента. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили представители общественной организации "Движение гражданского противостояния", которая является одним из организаторов этой демонстрации. В демонстрации, которая пройдет у памятника поэту Шота Руставели, примут участие сотрудники и активисты правозащитных и неправительственных организаций, общественные и политические деятели,рядовые граждане и представители разных партий.

Аналогичное мероприятие прошло в центре Тбилиси 28 мая. В нем участвовали около трех тысяч человек, которые прошли от памятника Руставели до парламента (около 700 метров). Участники акции направили послание представителям ЕС, аккредитованному в Грузии дипкорпусу и международным правозащитным организациям, в котором отмечено , что "власти Грузии жестко расправились с мирными митингующими".

26 мая президент республики Михаил Саакашвили обвинил инициаторов прошедших в столице демонстраций "в попытке саботажа, срыва военного парада и в организации массовых беспорядков". Он сказал что "по сценарию, написанному за пределами Грузии, в Тбилиси имели место попытки сорвать празднование Дня независимости страны". Оппозиционеры назвали эти утверждения безосновательными и обвинили власти "в жестоком разгоне акции".

В ночь на пятницу в Тбилиси полиция жестоко подавила митинг оппозиции, требующей отставки президента Михаила Саакашвили. Спецназ применил против демонстрантов слезоточивый газ, дубинки и водометы. Сотни протестующих были задержаны. Среди них - Анзор Бицадзе (сын одного из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе). Бурджанадзе считает разгон митинга оппозиции карательной акцией. В МИД России разгон грузинской оппозиции назвали вопиющим фактом нарушения прав человека.

Бороться с пожарами в России будут новые мощные установки


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Нижегородской области. Свои действия в чрезвычайной ситуации отрабатывали пожарные, лесники, представители власти и само местное население. По легенде, на одно из сел надвигался огненный смерч.

То, чем занят сейчас этот трактор, направляющий специальный агрегат на огонь, на правильном языке называется "активное тушение пожара разбрасыванием грунта". Такие установки в борьбе с огненными смерчами летом прошлого года не участвовали. Многофункциональных машин на вооружении нижегородских лесников не было, их показывают впервые.

"Очень серьезная техника, которой не было, и если бы она была сразу, многих проблем удалось бы избежать", - считает Андрей Ковтун, первый заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России.

Пока на земле учились отсекать полевой пожар от леса, в небе вел разведку самолет. Авианаблюдатель сбросил капсулу. В ней координаты, площадь и направление огненного фронта. Лесники с воздуходувками и цистерны с водой прибыли на место почти мгновенно. Но это учения, и по плану ситуация ухудшается. Лесной пожар угрожает деревне Коринка. Объявлена эвакуация.

"Хозяева, хозяева. Ну и как тут в дом попасть, кругом одни собаки", - сетует начальник эвакопункта.

Такие полномасштабные командно-штабные учения по тушению лесных пожаров в этом году в Нижегородской области проходят впервые. Задача - отработать взаимодействие всех служб: врачей, газовиков, сельских администраций, спасателей и лесников.

Среди эвакуированных люлька с младенцем, которую качает мать, и четыре курицы, которых хозяйка баба Тося наотрез отказалась оставлять. Операцией по спасению жители деревни остались довольны.

"Такие учения нужны", - говорит Галина Селиверстова, местная жительница.

Тушить лесные пожары в районе деревни Коринка учились три дня. И если кто-то из местных жителей на время забывал об опасности, автомобиль с громкоговорителем, мобилизованный прямо с праздника, напоминал , что в Нижегородской области объявлена пожароопасная ситуация и посещение лесов с разжиганием костров запрещено.

Белоруссия. Девальвация сверху


В Белоруссии произошла крупнейшая одномоментная девальвация. Белорусский рубль обрушился на 56%. В одночасье белорусы потеряли не только во вкладах. Моментально взлетели цены. Истерика из торговых центров, похоже, перекинулась на высшее руководство.

Обычно здесь не принято критиковать власть, но на улицах Минска сейчас почти все разговоры - о ценах и девальвации. "Белорусское экономическое чудо", как называет страну Лукашенко, еще не сталкивалось с такими испытаниями на прочность.

27 мая в стране прошел очередной слух: сахар дорожает на 40 процентов. Его тут же опять буквально смели с прилавков. Люди бегут из одной очереди в другую. Еще накануне они толкались локтями в битве за холодильники и телевизоры.

Брошенные телевизионные кабели и таблички "продано". Вырванные с корнем аудиоколонки. Люди раскупали практически все, что могли - лишь бы успеть избавиться от белорусских рублей. Власти республики за один день резко девальвировали национальную валюту.
 

Президент Лукашенко в экономическом кризисе обвинил своих же избирателей, атаковавших магазины. Он заявил, что ему "стыдно за белорусов" и даже изобразил поведение собственного народа.

"Ну хай будут, ну хай будут пять холодильников - завезите мне. Мне стыдно было впервые за свою долголетнюю президентскую историю за людей. Ну тараканы же заведутся через три недели, вы же выбросите всю свою крупу", - говорит президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Отповедь Лукашенко многих в республике просто изумила. Ведь паническая скупка товаров возникла во многом из-за действий властей. "Для меня закон: говори правду! Все самое трудное прошло. Живите спокойно - никого не бойтесь", – заверял Александр Лукашенко.

Это заявление сделано еще в апреле - когда лихорадка на валютном рынке только набирала обороты. Но официальный курс национальной валюты оставался неизменным, и высокопоставленные чиновники уверяли: никакой девальвации.

"Это плохое решение для белорусов, а раз плохое - мы его выполнять никогда не будем. Даже пяти процентов никогда не будет у нас разовой девальвации", - говорил председатель национального банка Республики Беларусь Пётр Прокопович.

"Вот, к примеру, хозяин сельского хозяйства - у него там коровки, поросята, и что он: ай, будьте сегодня голодными! Что получится? Передохнут: так и в любой экономике - нельзя бросать на произвол судьбы. Это предательство", - говорила в марте 2011 г. председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Надежда Ермакова.

В понедельник, 23-го мая, страна проснулась с курсом, измененным сразу на 56%. "Пускай, произошла девальвация национальной валюты, ничего. Надо, главное, распорядиться этим", - считает президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Люди попытались распорядиться так, как на тот момент успевали - стоя в очередях за бензином, подгузниками, зубной пастой. Ведь из-за вмиг подорожавшего доллара подорожало и все остальное.

Вклады обесценились на миллиард 300 миллионов долларов, 600 000 человек отправлены в вынужденные отпуска. В обменниках - полное отсутствие любой валюты: долларов, евро, российских рублей и украинской гривны. И недвигающаяся очередь. Стоять здесь в рабочее время, впрочем, больше нельзя. Лукашенко, признав разразившийся кризис, распорядился вылавливать в магазинах и обменниках тех, кто должен быть на заводах.

"Поставьте всех на военные рельсы! Не хватает "БелАЗов" - 28 часов в сутки работайте, не хватает обуви - 30 часов работайте. В течение недели обеспечить полный ассортимент товаров в торговых сетях. До крыши! Применяйте любые методы: отбирайте лицензию, сажайте в тюрьму или просто берите на заметку", - требует Александр Лукашенко.

Все происходящее стало настоящей неожиданностью для большинства белорусов, но только не для экономистов. Страна уже не первый год живет исключительно в долг, при этом перед выборами Лукашенко поднял зарплаты на треть - хотя брать эти деньги было неоткуда.

"Национальный банк за счет печатного станка обеспечил рост зарплат и рост экономики. Это все результаты такой авторитарно-административной модели управления", - объясняет Станислав Богданкевич, в 1991-1995 гг. - председатель правления Национального банка Республики Беларусь, академик.

Интернет остается единственной площадкой, где жители республики могут обсуждать происходящее. Сюжеты российских телеканалов они не видят все равно (их вырезает местная цензура), но главными виновниками ажиотажа Лукашенко назвал именно российских журналистов.

"Сделайте все, чтобы эти средства массовой информации не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим заткнуть рот", - требует Александр Лукашенко.

Зато на белорусском телевидении каждый день - разоблачительные сюжеты. О российском заговоре. Такие комментарии - из-за того, что спасительный для Беларуси кредит ЕврАзЭС готова выделить не просто так, а при условии реформировании экономики и приватизации госсобственности. Лукашенко в одном и том же выступлении и начисто отрицает, и не отрицает такую возможность.

"Активы им, видите ли, давай. Деньги вперед - завтра будут стулья", - говорит Александр Лукашенко.

На те деньги, что еще недавно белорусы могли позволить себе съездить в другие города, теперь разве что можно прокатиться по детской железной дороге. Экспресс "Беларусь" на всех порах влетел в глубочайший экономический кризис, и пока не понятно, когда будет остановка для передышки, да и будет ли она.