Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 3 февраля 2011 г.

На фотожурналистов в Каире началась охота, сообщают корреспонденты


Похоже, что в Каире введен тотальный запрет на фото- и видеосъемку. Снимать не дают даже местным жителям.

Еще в среду утром отношение к снимающим журналистам было хорошее, корреспонденты ходили спокойно и снимали все что хотели.

"Все резко переменилось после столкновений на площади Тахрир сторонников и противников, происшедших в среду. Началась настоящая охота. У меня дважды пытались отнять камеру именно на площади, в той ее части, где находятся сторонники Мубарака, удалось убежать", - рассказал фотокорреспондент РИА Новости.

По его словам, фото- и тележурналисты предполагают, что власти дали своим сторонникам, даже самым юным, директиву не позволять снимать происходящее. Поэтому как только на площади или на улицах появляется человек с фотоаппаратом, даже "мыльницей", к нему сразу подлетают люди, кричат "Не снимать", в лучшем случае - только отбирают камеры, штативы, но могут и избить.

В то же время оппозиция заявляет, что ждет журналистов на баррикадах и готова защитить их, однако пройти к баррикадам не дают сторонники Мубарака.

Вокруг площади идут драки, люди кидают камни друг в друга, бутылки с зажигательной смесью.

"Фотожурналистам приходится работать с верхних точек. Однако местные жители не пускают в дома, боятся, что к ним ворвутся полицейские или сторонники Мубарака и устроят погромы", - рассказал фотокорреспондент.

Невозможно работать и в гостиницах - охрана заставляет оставлять всю фото- и видеотехнику в камере хранения, а если кто-то фотографирует с балкона, то охрана врывается в номер и отбирает технику.

Сотрудники отеля, в котором проживает фотокорреспондент РИА Новости, раздали постояльцам памятку с требованием не упоминать название гостиницы в сообщениях, запретили фотографировать внутри и снаружи здания.

"Пишущих журналистов европейского вида на улицах задерживают, проверяют документы, но потом отпускают, а у тех, у кого находят камеру могут быть большие проблемы. Даже местным не дают снимать. Это выглядит как тотальный запрет на съемку со стороны сторонников Мубарака", - рассказал журналист.

Что касается бытовых условий, то в гостинице есть и горячая и холодная вода, заработал интернет, работает телевидение, в том числе иностранные телеканалы. Рестораны в гостиницах работают, но кафе закрыты, по крайней мере возле площади Тахрир - владельцы забаррикадировали двери и окна, опасаясь погромов. Лавки работают, можно купить шоколад, сигареты.

А.Дикусаров: Для эвакуации украинских граждан из Египта 4-5 февраля будет отправлено два самолета


Для эвакуации украинских граждан из Египта, 4-5 февраля будет отправлено два самолета. Об этом на брифинге сообщил прес-секретарь Министерства иностранних дел (МИД) Украины Александр Дикусаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"МИД Украины обрабатывает и реализовует план срочной эвакуации граждан Украины...мы ожидаем, что в пятницу в г. Хургада отправится самолет с количеством посадочных мест не менее 150, а утром 5 февраля (суббота) - еще один самолет по маршруту Киев-Каир-Хургада-Киев", - отметил А.Дикусаров.

По словам А.Дикусарова, дополнительная посадка в Каире будет осуществлена для того, чтобы забрать граждан Украины. Затем с этой же целью самолет отправится в Хургаду, и затем вернется в Киев. А.Дикусаров уточнил, что вылет самолета из Киева 4 февраля запланирован примерно на 7:00, однако о его точном времени СМИ будут проинформированы дополнительно.

Кроме этого А.Дикусаров сообщил, что вчера в Украину прилетел самолет из Египта с семьями украинских дипломатов и гражданами Украины. Поскольку этот самолет в аэропорт "Борисполь" прилетел с определенной задержкой, точно говорить о времени отправки самолета из Киева в Египет на данный момент говорить сложно. Также, по его словам, на сегодняшний день в Египте в результате столкновений погибли 3 человека и 611 получили ранения - граждан Украины среди них нет.

Авиасообщение с Каиром по-прежнему затруднено


03 февраля 2011, 12:16



Продолжаются перебои в авиасообщении со столицей Египта. Национальный перевозчик EgyptAir совершает вылеты из Каира исключительно в светлое время суток. В частности, 2 февраля рейс в Москву и обратный в Каир были задержаны на три часа, а 3 февраля они были отменены. Кроме того, компания сейчас не принимает на борт пассажиров с транзитом через Каир, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Тем временем "Аэрофлот" пообещал летать в Каир по графику, однако намерен прекратить с 6 февраля рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Пока все курортные рейсы в эти города, в том числе компаний Nordwind, NordStar, Utair, "Трансаэро", "Колавиа" и "Уральские авиалинии", совершаются по графику. Однако с большой вероятностью в ближайшее время их число резко сократится ввиду массовых отказов от путевок в Египет.

Каирские таксисты взвинтили цены



Каирские таксисты взвинтили цены

В настоящее время беспорядки наблюдаются только в центре Каира - в районе площади Тахрир (рядом с Египетским музеем) и на прилегающих к ней улицах. Из соображений безопасности туристам не рекомендуется фотографировать на улицах, особенно - демонстрантов и военных.

Как сообщает соб. корр. Travel.ru, одним из самых спокойных районов является Гелиополис, расположенный на северо-востоке египетской столицы: жизнь там, фактически, идет в нормальном режиме. В Гелиополисе работают банкоматы, что актуально для множества туристов, оставшихся без наличных денег в охваченном волнениями городе.

В Каире действует комендантский час с 17.00 до 7.00 по местному времени (с 18.00 до 8.00 по московскому). Из-за этого туристы, прилетевшие в аэропорт Каира позже 17.00, уехать в город могут только на такси, так как автобусы во время комендантского часа не ходят. Таксисты взвинтили цены в четыре раза - до центра города просят 200 фунтов ($34). В самом каирском аэропорту приняты повышенные меры безопасности - все туристы, прибывающие в столицу, сдают паспорта сотрудникам иммиграционной службы и около получаса ожидают в зале прилета результатов проверки. С некоторыми из прибывших проводятся мини-собеседования.

Источник: Travel.ru