Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 29 мая 2011 г.

Бороться с пожарами в России будут новые мощные установки


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Нижегородской области. Свои действия в чрезвычайной ситуации отрабатывали пожарные, лесники, представители власти и само местное население. По легенде, на одно из сел надвигался огненный смерч.

То, чем занят сейчас этот трактор, направляющий специальный агрегат на огонь, на правильном языке называется "активное тушение пожара разбрасыванием грунта". Такие установки в борьбе с огненными смерчами летом прошлого года не участвовали. Многофункциональных машин на вооружении нижегородских лесников не было, их показывают впервые.

"Очень серьезная техника, которой не было, и если бы она была сразу, многих проблем удалось бы избежать", - считает Андрей Ковтун, первый заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России.

Пока на земле учились отсекать полевой пожар от леса, в небе вел разведку самолет. Авианаблюдатель сбросил капсулу. В ней координаты, площадь и направление огненного фронта. Лесники с воздуходувками и цистерны с водой прибыли на место почти мгновенно. Но это учения, и по плану ситуация ухудшается. Лесной пожар угрожает деревне Коринка. Объявлена эвакуация.

"Хозяева, хозяева. Ну и как тут в дом попасть, кругом одни собаки", - сетует начальник эвакопункта.

Такие полномасштабные командно-штабные учения по тушению лесных пожаров в этом году в Нижегородской области проходят впервые. Задача - отработать взаимодействие всех служб: врачей, газовиков, сельских администраций, спасателей и лесников.

Среди эвакуированных люлька с младенцем, которую качает мать, и четыре курицы, которых хозяйка баба Тося наотрез отказалась оставлять. Операцией по спасению жители деревни остались довольны.

"Такие учения нужны", - говорит Галина Селиверстова, местная жительница.

Тушить лесные пожары в районе деревни Коринка учились три дня. И если кто-то из местных жителей на время забывал об опасности, автомобиль с громкоговорителем, мобилизованный прямо с праздника, напоминал , что в Нижегородской области объявлена пожароопасная ситуация и посещение лесов с разжиганием костров запрещено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий