Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 29 мая 2011 г.

В Москве запретили ночной техосмотр


Из-за отсутствия посетителей в ночное время на пунктах техосмотра в Москве с 30 мая отменяются ночные смены. Московские автолюбители смогут провести государственный техосмотр своих автомобилей с 8 часов утра до 8 часов вечера в любой день недели, без выходных дней.

В пресс-службе столичной Госавтоинспекции отметили, что огромные очереди за талонами техосмотра выстраивались в московских подразделениях ГИБДД незадолго до майских праздников. Водителям суткам приходилось в очередях ждать прохождения техосмотра своих автомобилей. ГИБДД называла возникновение очередей сезонным.

Очереди на пунктах прохождения техосмотра привлекли внимание президента России Дмитрия Медведева. Он потребовал либо вовсе отменить техосмотр, либо упростить процедуру его прохождения.

27 мая правительство России приняло постановление, которое уже назвали амнистией для водителей: водителям, не прошедшим техосмотр, предоставляется отсрочка на год. Постановление вступит в силу с 4 июня.

Отсрочка времени прохождения техосмотра не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, а также на транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, машины со спецсигналами и учебные автотранспортные средства.

Также принято решение выдавать талон техосмотра новым машинам только на основе визуального осмотра, без проведения технической диагностики, как это было ранее, отмечает ИТАР-ТАСС.

Заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин уведомил, что ГИБДД направила в региональные подразделения разъяснения по изменениям правил проведения техосмотра.

По словам Кузина, в разъяснении еще раз подробно прописано, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Это - легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства.

Постановление правительства России об изменении порядка проведения техосмотра, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, было опубликовано 27 мая в "Российской газете".

Комментариев нет:

Отправить комментарий