Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 19 мая 2011 г.

В Москве можно увидеть сокровища рода Медичи


Они рассеяны по разным музеям Флоренции, но в исключительных случаях собираются вместе. С сегодняшнего дня самая полная коллекция сокровищ знаменитой династии Медичи выставлена в московском Кремле. В экспозиции - книги, вазы из полудрагоценных камней, фигуры из слоновой кости и серебра, драгоценные украшения - то есть всё, что на протяжении веков собирали некоронованные короли Флоренции.

Ваза из кровавой яшмы. Конец XIV века. В оправе из золота и серебра. Крышку венчает фамильный герб Медичи и такая нескромная корона. Медичи ведь королями не были, но на протяжении трех столетий царили во Флоренции. Как писал Александр Дюма, "они сделали для всемирной славы более, чем кто-либо из принцев, королей и императоров."

"Это коллекция, которая послужила образцом того "собирательства", которое так пышно цветет сейчас в мире", - говорит генеральный директор государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский кремль".

Они в князи выбились из ростовщиков и вписали свои имена в европейскую историю. Из династии вышли четыре папы римских, французские королевы Мария и Екатерина… Две страсти было у семьи Медичи – к власти и к искусству.

"Они поняли, что покровительство искусствам лучшая презентация власти и лучшее оправдание успешности деятельности того или иного правителя", - рассказывает Зельфира Трегулова заместитель генерального директора государственного историко-культурного музея-заповедника ''Московский кремль''.
 Они не жалели денег сначала на покупку произведений искусства: античных сосудов, камей, скульптур, – а потом и на поддержку талантов: Лоренцо Великолепный помогал Микеланждело и Ботичелли...

И кстати, все портреты семьи Медичи – подчеркнуто скромные: на богатейших людях – никаких роскошных украшений. Во времена Козимо Старшего дамам вообще не разрешали носить больше двух колец. А вот – как контраст – удивительной красоты мозаика. Это герцог Козимо II пытался силой искусства исцелить тело.

"На этой мозаике великий герцог стоит на коленях и, моля об исцелении, протягивает Господу Богу символы власти – корону и скипетр. Он был молод, но тяжело болен... Исцеления, к сожалению, не наступило", - рассказывает куратор выставки Мария Сфрамели.

Отдельная часть выставки – изящные драгоценности. Их собирала Анна Мария Луиза Медичи. Миниатюрные фигурки: золото, эмаль, камни. Золотую колыбельку, внутри которой – огромная жемчужина как пуховое одеяльце, ей подарил муж с пожеланием рождения сына... Сына не случилось, колыбелька стала одним из самых дорогих предметов в собрании.

Анна Мария Луиза – последняя из рода. Медичи умирали, не оставив наследников. Это был закат династии, который обернулся рассветом другой истории. Все сокровища семьи Анна Мария завещала Флоренции с условием, что они останутся в распоряжении всех наций. Условие, в общем, выполнено – коллекция осталась во Флоренции, но рассеялась по нескольким музеям. Вместе произведения искусства собираются в исключительных случаях – таких, как выставка в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий