Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 19 мая 2011 г.

Сердечным докторам теперь помогают свиньи


В Бакулевском центре сердечно-сосудистой хирургии впервые в мировой практике человеку имплантировали сердечный клапан, выращенный из биоматериала животного. Операцию провел главный кардиохирург страны Лео Бокерия. Донором для 23-летней пациентки с пороком сердца стала свинья. Мировые научные журналы уже назвали это новой страницей в медицине.

Лео Бокерия сделал уникальную операцию. А журналисты, переодетые врачами, следили за каждым его движением.

Самый важный момент - в человеческое сердце вшивают биоклапан. Пациентке - 23 года. И до недавнего времени она даже не подозревала, что у нее - врожденный порок. Неожиданно подступила слабость, такая, что трудно ходить по лестнице. Оказалось, это не самое значительное неудобство. Сердце могло остановиться в любой момент. Сердце выросло настолько, что заняло всю грудную клетку. Только одно предсердие емкостью - в пол-литра. И почти нет мышечной ткани.

Клапан, который установили пациентке, сделан индивидуально для нее. Заболевание, которое лечат кардиохирурги, - не из легких. Аномалия Эпштейна. Оперируют крайне редко. И возьмутся за такую операцию единицы.

Донора для сегодняшней пациентки вырастили на ферме в Подмосковье. Прежде, чем спасти человека, он и сам успел пожить по-человечески. По условиям договора между Бакулевкой и фермером Коноваловым, всех животных кормят только натуральными продуктами. Они живут в комфорте и неге. От широты сердца Коновалов даже поставил в загонах плазменные панели. Свиней берегут от нервных потрясений - так что никаких новостей, только умиротворяющее кино. Например, про жизнь пчел.

Для сегодняшней операции донором стала не корова, а свинья. Створки ее сердца шире, и поэтому лучше подходили для слишком большого сердца пациентки. Перед операцией врачи построили трехмерную модель. Клапан подбирали с учетом анатомических особенностей. Обрабатывали биоматериал здесь же, в Бакулевке.

Над этой моделью работали три года. "Эта конструкция клапана очень физиологична, потому что взяв митральный клапан вместе с папиллярными мышцами мы создали анатомическую конструкцию, которая очень близка к естественной", - рассказал Лео Бокерия.

Операция с клапаном такой формы - первая в мире, а в лаборатории Бакулевки уже работают над следующей. Последняя экспериментальная разработка - клапан, который можно доставить к сердцу через бедренный кровеносный сосуд.

"Это так называемые стент-клапаны, которые можно сжать, - поясняет заведующий лабораторией научных исследований по разработке биопротезов научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Вахтанг Костава. - И на катетере ввести в сердце. И там его расправить. И для этого уже не надо вскрывать грудную клетку. Не надо искусственного кровообращения".

Этой девушке уже намного легче, чем предыдущим поколениям пациентов. У нее внутри - ничего искусственного. Пить лекарства, чтобы не было тромбов или отторжения искусственных органов, не нужно. Да и выпишут пациентку уже через несколько недель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий