Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 12 апреля 2011 г.

Руководство "Фукусимы" извинилось за аварию


Президент японской энергетической компании TEPCO Масатака Шимицу принес гражданам страны извинения за аварию на АЭС "Фукусима-1".

Масатака Шимицу выступил с заявлением после того, как Национальное агентство по промышленной и ядерной безопасности повысило уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" с пятого до максимального седьмого. Это уровень аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Президент компании, которая является оператором аварийной АЭС, заверил, что она намерена ликвидировать аварию как можно скорее, и делает все возможное для того, чтобы охладить реакторы, сообщает "Интерфакс".

Утечка радиации на АЭС "Фукусима-1" началась после выхода из строя системы охлаждения реакторов. Авария на АЭС произошла после сильнейшего землетрясения и цунами, обрушившихся 11 марта на северо-восток Японии.

За последние сутки вблизи станции произошло сразу два мощных землетрясения - от шести до семи баллов. Оба раза это приводило к остановке работ по ликвидации аварии и экстренной эвакуации персонала за пределы 20-километровой зоны отчуждения. После известия о том, что ситуация на АЭС гораздо опаснее, чем предполагалось до сих пор, в префектуре Фукусима возобновились проверки жителей на радиацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий