Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 13 апреля 2011 г.

У восточного побережья японского острова Хонсю произошло землетрясение


Землетрясение магнитудой 6,1 произошло сегодня утром у восточного побережья японского острова Хонсю. Толчок зарегистрирован в 05:57 по местному времени.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в Тихом океане в 190 км от города Мориока, очаг залегал на глубине 11,2 км.

Через 35 минут после сильного тектонического удара произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,7 с очагом на глубине 20,9 км. Информация о последствиях двух толчков не поступала.

Ранее землетрясение магнитудой 4,2 произошло на северо-востоке центрального японского острова Хонсю.

По данным японского правительства, стихия полностью или частично разрушила более 150 тысяч строений, а также многие крупные промышленные объекты. По предварительной оценке властей, ущерб из-за стихийного бедствия превысит 25 триллионов иен (308 миллиардов долларов), а ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1" может быть оценен еще в 11 триллионов иен (133 миллиардов долларов).

Накануне японские власти повысили уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" до максимального – 7-го. Специалисты регулярно берут пробы воды и продуктов в районе станции. По последним данным, в морской воде в радиусе 30 километров от АЭС содержание радиоактивных изотопов иода превышено в два раза. Что же касается продовольствия, в частности, овощей и мяса, то следы радиации в них незначительны

Комментариев нет:

Отправить комментарий