Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 12 апреля 2011 г.

"Росатом": уровень опасности на "Фукусиме" преувеличен


Власти Японии сегодня не окончательно, но всё же присвоили аварии на АЭС в Фукусиме самый высокий, седьмой уровень опасности – такой же, какой был в Чернобыле.

Между тем специалисты "Росатома" убеждены, такая оценка является чрезмерной. "Сначала оценка опасности была занижена, а сейчас маятник качнулся в другую сторону - теперь она завышена", - заявил официальный представитель ведомства Сергей Новиков.

По его мнению, роль в этом объявлении сыграли политические соображения - чтобы больше не звучали упреки в адрес правительства, которое будто бы приукрашивает обстановку. В действительности же, заявил Новиков, статус аварии не выше пятого уровня, максимум шестого.

Седьмой же уровень означает, что во время аварии был причинен серьезный ущерб здоровью людей. "В данном случае даже ликвидаторы не набрали предельно допустимых доз, скорее всего даже у них не будет проблем со здоровьем", - цитирует Новикова ИТАР-ТАСС.

К такой оценке присоединился также первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

"Население получает лишь десятые доли излучения от уровня природного фона", - заявил он и сравнил это с дозой, которую человек получает за время прохождения томографии. По воздействию на население авария на Фукусиме не дотягивает даже до четвертого уровня, считает специалист.

"Чтобы иметь право объявить даже четвертый уровень, должна быть зафиксирована хотя бы одна жертва, чего, слава Богу, нет и не предвидится, - заметил Арутюнян. - Авария, безусловно, тяжелая, и эксперты еще должны будут разбирать ее детали. Но для населения никаких причин для беспокойства не существует. Предмета для опасений не будет ни при каких условиях".

Комментариев нет:

Отправить комментарий