Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 22 июня 2011 г.

У Джона Гальяно началась чёрная полоса


Бывший дизайнер модного дома Dior Джон Гальяно предстал перед судом Парижа по обвинению в антисемитизме и хулиганстве. Кутюрье оскандалился минувшей зимой, когда повздорил с посетителями известного парижского кафе. История с нелицеприятными высказываниями уже стоила Гальяно репутации и карьеры. Но будет ли стоить свободы? Если модельера признают виновным, ему грозит полгода тюрьмы и приличный штраф.

Его выходы на подиум смотрелись куда эффектней. С заднего крыльца, в обход камер, длинное черное пальто, грязные волосы, скромный галстук в горошек - на суд Джон Гальяно приехал в образе запутавшегося хронического алкоголика. Накануне он признался журналистам: "Я сорвался потому, что много пил и глотал валиум как конфеты". Спасая последнее, что осталось у модельера после скандала - его свободу, адвокаты будут нажимать именно на это.

"Мой подзащитный пришел в суд спокойным и сосредоточенным, - отмечает адвокат Джона Гальяно Орельен Амель. - Он расскажет, что вел себя в тот день не как обычно, это поведение спровоцировала болезнь".

Какой бы не была линия защиты и степень зависимости Гальяно от валиума, потерпевшая сторона концепцию не изменит: за слова в кафе La Perle придется ответить. То, как назвал модельер Жеральдину Блох и ее спутника Филиппа, не все даже повторять решаются. Антисемитские и расистские оскорбления - так политкорректно это звучит.

Запись, которая сделана потерпевшей и ею же выложена в Интернет, - главная улика. "Моя клиентка хочет, чтобы Гальяно был признан виновным и понес наказание, - говорит адвокат потерпевшей Ив Бедук. - Госпожа Блох не преследует никакой финансовой выгоды. Вначале она не узнала в этом человек известного кутюрье, подумав, что говорила с бездомным".

Кроме видео в деле - показания самого, еще сильно нетрезвого Гальяно. Тем вечером оскорбленная пара не только сняла кино, но и вызвала наряд. Модельера продержали в участке 4 часа.
 Впрочем, в суде выступят и свидетели защиты - две девушки-соседки по столику, управляющий кафе и охранник заявили, что никаких оскорблений не слышали. Многие вообще считают, что с видео не все гладко: Жеральдина и Филипп могли спровоцировать Гальяно и только потом включить копку "запись".

"Я не знаю, что будет дальше, но если понадобится подтвердить, что он - хороший парень, я это сделаю, - признается другой известный кутюрье Роберто Кавалли. – Обещаю".

22,5 тысячи евро и 6 месяцев в тюрьме грозят Гальяно, если вину докажут. Адвокат признался, что в эти дни модельер лечится от алкогольной зависимости и много думает о будущем. Из дома Dior, где он трудился с 1996 года, его уволили. Персональный бренд Гальяно и вовсе прикрыли. Это не считая мелких неприятностей - ссора с доверенным лицом, проблемы с выпуском парфюма - в США решили момент для раскрутки неудачный.

Как выяснилось, с Гальяно это не в первый раз. На следующий же день после ареста модельера в суд пришла еще одна женщина: она утверждает, что 8 октября 2010 года у нее с Гальяно случилось то же самое - словесная перепалка, причем в том же кафе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий