Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 2 мая 2011 г.

Смерть Усамы бен Ладена: стал ли мир безопаснее?


Мир без саудовского террориста стал безопаснее. Так считают видные политики и международное сообщество. Однако при этом важно отметить, что одержана победа лишь в одном из сражений. Чтобы окончательно и бесповоротно уничтожить мировое зло - терроризм, потребуется еще много времени и сил.

Могила Усамы бен Ладена не станет местом поклонения экстремистов. Американские спецслужбы погребли "террориста номер один" в море, конечно, с соблюдением традиций ислама. Но едва ли мир сможет забыть о саудовском миллионере, на котором столько крови невинных людей.

Усама родился в 57-м году. Он 12-й ребёнок в семье одного из богатейших людей Саудовской Аравии - строительного магната Мохамеда бен Ладена. Усама рано стал миллионером. Он получил свою долю наследства после трагической гибели отца.

Впервые о молодом бен Ладене услышали в начале 80-х. Он присоединился к поддерживаемым Соединёнными Штатами моджахедам в Афганистане. Тогда он создал "Аль-Каиду" и активно сотрудничал с американскими спецслужбами. Когда же советские войска покинули Афганистан, Усама нашёл себе нового врага. В 97-м он объявляет джихад ("священную войну") Соединённым Штатам. Бен Ладен участвовал во взрывах посольств США в Кении и Танзании, атаке на американский эсминец "Коул" в Йемене. К 11 сентября 2001 года "Аль-Каида" через сеть своих террористических ячеек была способна действовать во всех концах земного шара. И именно "Аль-Каида" стала главной целью объявленной США войны с терроризмом. Но станет ли уничтожение Усамы бен Ладена окончательным ударом по исламскому экстремизму?

"Мы надеемся, что смерть Усамы бен Ладена - его наказание - положит конец террористической активности. Я призываю талибов усвоить урок и прекратить убийства", - заявил президент Афганистана Хамид Карзай.

Но далеко не все политики уверены в том, что уничтожение самого одиозного террориста принесёт миру долгожданное спокойствие.

"Смерть Усамы бен Ладена нанесла удар по "Аль-Каиде". Но с "Аль-Каидой" не покончено. Наша война с терроризмом должна быть продолжена", - заявила премьер-министр Австралии Джулия Гиллард.

Впрочем, политики едины во мнении: мир без саудовского террориста стал безопаснее.

"Ликвидация кровавой деятельности террориста стала хорошей новостью для миролюбивых и свободомыслящих людей по всему миру", - отметил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Усама бен Ладен был символом международного терроризма. И его уничтожение разобщит экстремистов. Об этом заявил глава международного комитета Госдумы Константин Косачёв.

Борьба с терроризмом успешно ведётся и в России. Ряды убийц с каждым годом становятся короче. Шамиль Басаев, Зелимхан Яндарбиев, Арби Бараев, иорданец Хаттаб, Саид Бурятский - это лишь самые громкие имена в длинном списке уничтоженных бандитов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий