Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 2 мая 2011 г.

В страны Шенгена может вернуться паспортный контроль


Еврокомиссия не исключает возможность восстановления паспортного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны Евросоюза в случае чрезвычайных ситуаций. Соответствующее положение содержится в специальном письме главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, направленном на имя президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Как сообщила в понедельник британская радиостанция ВВС, наряду с возможностью возвращения паспортного контроля, инициатива Еврокомиссии предполагает также ужесточение визовых норм для граждан стран, не входящих в ЕС, пересмотр ряда положений, определяющих порядок рассмотрения дел, связанных с просьбами о предоставления убежища. Европейские дипломатические круги уже сообщили, что содержание письма будет обнародовано Еврокомиссией в ближайшую среду.

Отношения между Францией и Италией обострились после того, как в минувшем месяце Рим выдал проездные документы 30 тысячам беженцам из Туниса, большинство из которых немедленно направилось во Францию.

Созданная в 1992 году, Шенгенская зона ликвидировала внутренние границы между большинством стран Евросоюза. На сегодняшний день ее участниками являются 22 государства ЕС плюс Норвегия, Швейцария и Исландия. Великобритания и Ирландия в Шенгенскую зону не входят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий