Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 2 мая 2011 г.

Спецназ не пытался взять бен Ладена живым


Целью последней операции спецслужб США Пакистане была "именно ликвидация Усамы бен Ладена", сообщил в интервью агентству Reuters источник в органах национальной безопасности США. "Это была операция по ликвидации, - подчеркнул он. - У нас был приказ открывать огонь на поражение, а не пытаться взять Усаму бен Ладена живым".

Сообщения о ликвидации Усамы бен Ладена проступили в американские СМИ в 6:30 по московскому времени от анонимного источника в Белом доме. Через час гибель террориста подтвердил президент США Барак Обама. "В прошлом августе мне доложили, что наши разведслужбы наконец вышли на след Бен Ладена. Но полной уверенности в этом не было. Потребовались месяцы, чтобы узнать это наверняка. Наконец на прошлой неделе я счел, что разведданных достаточно и распорядился начать операцию в Абботабаде - схватить бен Ладена и привлечь его к правосудию. Небольшой спецотряд провел операцию смело и профессионально. Ни один американец не пострадал", - сказал Обама.

Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был убит в городе Абботабад на северо-западе Пакистана. Террориста нашли в в роскошном укрепленном особняке, расположенном среди вилл отставных высших военных чинов Пакистана. Бен Ладен жил всего в 100 метрах от пакистанской военной академии. Американские "Морские котики" прибыли туда на четырех вертолетах. Операция продолжалась не более 40 минут. Бен Ладен отстреливался, но был убит выстрелом в голову. Имя спецназовца, прервавшего жизнь "террориста номер 1", не сообщается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий