Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 26 июня 2011 г.

США обеспокоены судом над Тимошенко


Начавшийся в Киеве судебный процесс над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко дал США повод выразить опасения по поводу "политически мотивированных процессов" на Украине. С соответствующим заявлением выступила в пятницу официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"Мы знаем о начале суда над Тимошенко. И я бы хотела воспользоваться возможностью подчеркнуть опасения США в связи с появлением на Украине политически мотивированных процессов над представителями оппозиции", - отметила она.

По словам Нуланд, "когда руководство оппозиционной партии находится в центре внимания прокуроров несоразмерно с другими политическими деятелями, это приводит к появлению политических мотивов", передает ИТАР-ТАСС.

Суд в Киеве в пятницу приступил к предварительному рассмотрению уголовного дела о газовых соглашениях между Украиной и Россией, заключенных в 2009 году.

В постановлении Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела говорится, что 19 января 2009 года Тимошенко, "превышая предоставленную ей власть и служебные полномочия, лично приняла и утвердила своей подписью и печатью кабинета министров письменную директиву НАК "Нафтогаз Украины" на переговорах с ОАО "Газпром" о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах", что привело к существенным убыткам для государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий