Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 26 июня 2011 г.

Таиланд отказался охранять всемирное наследие


Таиланд отозвал свою подпись под Конвенцией об охране всемирного и культурного наследия ЮНЕСКО. Как сообщил в воскресенье государственный "Канал-3", это произошло "в связи с нежеланием Комитета всемирного наследия отложить рассмотрение плана управления храмом Преах Вихеар, который согласно cписку закреплен за Камбоджей, с чем королевство категорически не согласно".

Глава таиландской делегации Сувит Кхункитти сообщил, что Таиланд информировал комитет о своем решении в субботу "в знак протеста против начала рассмотрения такого плана, который в частности содержит массу спорных определений". "Комитет проигнорировал наш запрос, несмотря на то, что данный шаг может серьезно осложнить ситуацию на таиландско-камбоджийской границе, - продолжил он. - Они не заботятся о нашем суверенитете и территориях". "Их заботит только состояние храма, при том, что мы заявили, что готовы отвести войска, как только Камбоджа предпримет такой же шаг, - указал чиновник. - Только вывод войск позволит сохранить объект".

"Если Комитет ЮНЕСКО все-таки рассмотрит план управления храмом без нашего участия, вынесенные решения не окажут на нас никакого влияния", - заключил Сувит Кхункитти.

Отношения Таиланда и Камбоджи обострились в 2008 году, когда ЮНЕСКО внесло храм Преах Вихеар в Список всемирного наследия в качестве камбоджийского объекта. Храм находится на границе двух стран, где не проведена демаркация. Бангкок продолжает оспаривать принадлежность участка земли в 4,6 квадратных километров.

Оба государства подвели к храму вооруженные силы, за это время около Преах Вихеар несколько раз вспыхивали перестрелки, погибли десятки человек. Камбоджа настаивает на решении конфликта при участии международных посредников. Позиция Таиланда - сесть за стол переговоров без участия третьих лиц и разрешить вопрос демаркации границ, передает ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий