Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 3 мая 2011 г.

Ликвидация бен Ладена: вопросов пока больше, чем ответов


Ликвидация террориста номер один  обрастает всё новыми подробностями. И всё новыми вопросами: от того - почему для того, чтобы найти бен Ладена потребовалось 10 лет, до того - как проходила спецоперация по его устранению, действительно ли её готовили много месяцев, смоделировав даже дом, где укрывался злодей, или пришлось действовать в спешке из-за якобы прознавшем обо всём сайте WikiLeaks. Ну, а главный вопрос (как это ни странно) - действительно ли Усама мёртв?

В списке ФБР самых разыскиваемых террористов с сегодняшнего дня фотография главного злодея с небольшой припиской - "покойный". Впрочем, до сих пор нет ни одного документального свидетельства того, что Усама бен Ладен, действительно, мёртв. И американские конгрессмены уже признают, что, вероятно, США придётся показать миру снимки мёртвого главаря "Аль-Каиды". Едва ли его можно будет назвать фотогеничными. Бен Ладен был убит двумя выстрелами в голову.

Рассказы пленных Гуантанамо о загадочном курьере, многолетний его поиск, перехваченные телефонные звонки террористов, установление личности курьера, и, наконец, слежка привели к дому в пакистанском Абботабаде, но уверенности в том, что внутри скрывается бен Ладен не было. Прошлый четверг. Советники предлагают президенту США три варианта действий: штурм особняка, ракетный удар или ожидание. Барак Обама выбирает штурм.

В воскресенье с базы в Афганистане отправляются два вертолёта с бойцами сверхсекретного антитеррористического подразделения "Морских котиков". На касках спецназовцев - видеокамеры. Изображение передаётся в штаб. Там командование следит за боем на мониторах и отдаёт приказы.

Возможно, видеозапись смотрел в прямом эфире и президент США вместе с членами своей администрации в подземном зале оперативных совещаний Белого дома.

Особняк хорошо укреплён. Бой продолжается 40 минут. Всего спецназовцы уничтожают и берут в плен 22 человека. Среди убитых - Усама бен Ладен. Во время обратного пути один из вертолётов ломается. "Морские котики" вынуждены его уничтожить. К счастью, тело главного террориста - на второй машине. Она приземляется на авианосце. Тело бен Ладена хоронят в море.

Между тем, всё больше вопросов - к властям Пакистана. Официально, Исламабад не принимал участие в спецоперации. В то же время руководство страны утверждает, что оказывало американцам всю возможную помощь в поимке главаря террористов, который всё это время спокойно проживал в роскошном особняке в нескольких сотнях метров от главной военной академии страны. Впрочем, соседи утверждают, что о бен Ладене ничего не знали.

"Я ходил туда в гости. У хозяина были две жены и трое детей - девочка и два мальчика, - рассказывает Зарар Ахмед. - Они подарили мне двух кроликов. Но старика я там не видел".

Талибан уже пообещал отомстить за гибель Усамы бен Ладена. А в Пакистане проходят демонстрации протеста. Террористическая угроза резко возросла, причём не только в регионе. Госдеп США обратился ко всем американцам за рубежом проявить бдительность. Усилены меры безопасности и по всему миру - от Израиля и до Кореи.

История успешной ликвидации террориста номер один не могла не заинтересовать Голливуд, который так и не смог снять ни одного успешного фильма об афганской и иракской войнах. Тут же - материал иной. "Падение чёрного ястреба" со счастливым концом, "Крепкий орешек" в Исламабаде - возможности безграничны. Одной из первых в гонку за зрительским долларом подключилась Кэтрин Биггелоу, автор оскароносного "Повелителя бури".

Комментариев нет:

Отправить комментарий