Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 3 мая 2011 г.

В отношениях США и Пакистана наметился раскол


Ликвидация Усамы бен Ладена привела к резкому ухудшению отношений между давними союзниками - США и Пакистаном. Директор ЦРУ Леон Панетта объяснил, почему американцы не предупреждали силы безопасности Пакистана о готовящейся операции по нейтрализации Усамы бен-Ладена. По его словам, это могло бы поставить под угрозу весь план. Фактически, Леон Панетта обвинил спецслужбы Пакистана, как минимум, в некомпетентности, а как максимум - в пособничестве террористу.

Получается, что ни о каком доверии между партнерами речи и не шло. Примечателен и ответ Исламабада, обвинившего Соединенные Штаты в "проведении несанкционированной операции на территории Пакистана". Власти Пакистана также потребовали от Вашингтона так больше не делать.

Но это еще не все признаки наметившегося разрыва. В комиссии сената США по разведке пошли дальше обвинений. В случае, если выяснится, что пакистанским властям было известно о том, где скрывался Усама бен Ладен, Исламабад может лишиться ежегодной американской помощи в размере одного миллиарда трехсот миллионов долларов.

В настоящее время Пакистан оказался в весьма сложной ситуации. Правительство страны испытывает не только внешнее, но внутреннее давление: в стране уже начались отдельные выступления исламских радикалов, недовольных, во-первых, тем, что ликвидировали Усаму бен Ладена, во-вторых, тем, что американцы орудуют там как у себя дома.

Сообщения о ликвидации Усамы бен Ладена проступили в американские СМИ в 6:30 по московскому времени от анонимного источника в Белом доме. Спустя час гибель террориста подтвердил президент США Барак Обама. "В прошлом августе мне доложили, что наши разведслужбы, наконец, вышли на след бен Ладена. Но полной уверенности в этом не было. Потребовались месяцы, чтобы узнать это наверняка. Наконец, на прошлой неделе я счел, что разведданных достаточно, и распорядился начать операцию в Абботабаде - схватить бен Ладена и привлечь его к правосудию. Небольшой спецотряд провел операцию смело и профессионально. Ни один американец не пострадал", - сказал глава американской администрации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий