Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 5 июля 2011 г.

Hubble провел миллионный сеанс научных наблюдений


Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило, что космический телескоп Hubble провел миллионное по счету научное наблюдение. В этот раз объектом изучения стала планета, расположенная за пределами Солнечной системы на расстоянии тысячи световых лет от Земли.

"На протяжении 21 года Hubble был и остается нашей ведущей научной обсерваторией в космосе, поражая нас изумительными по красоте изображениями и позволяя проводить новаторские научные исследования широчайшего спектра астрономических дисциплин", - подчеркнул в заявлении глава НАСА Чарльз Болден. Он входил в состав экипажа космического корабля Discovery, который 24 апреля 1990 года доставил телескоп на орбиту Земли.

В минувший понедельник Hubble изучал экзопланету под названием HAT-P-2b с целью определить ее химический состав. Эта планета относится к плеяде газовых гигантов, ее температура превышает температуру Солнца, а величина превышает Юпитер - крупнейшую планету нашей Солнечной системы. Специалисты НАСА надеются отыскать на далекой планете признаки наличия воды в той или иной форме, которая, в свою очередь, является главной предпосылкой для существования жизни.

"Мы ищем спектральный признак водяного пара. Наблюдения ведутся очень точно. Потребуются месяцы, прежде чем мы получим ответ на главный вопрос", - подчеркнул Дрейк Деминг из Университета штата Мэриленд и Центра космических полетов НАСА в Гринбелте.

Hubble, отметивший в минувшем году 20-летие трудовой деятельности, достигает 13,2 метра в длину, максимального диаметра 4,4 метра и массы 11100 килограммов. Телескоп находится на высоте примерно 600 километров и движется по околоземной орбите со скоростью 28 тысяч километров в час, совершая один виток вокруг планеты за 97 минут. С момента запуска уникальный прибор передал на Землю данные объемом свыше 50 терабайт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий