Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 6 июля 2011 г.

В МВД нет ни одного заявления от пилотов, ослепленных лазерами

Ни одного заявления от пилотов, ослепленных лазерами, в МВД России не поступало. Тем временем, МВД намерено вести борьбу с лазерными хулиганами, угрожающими безопасности полётов, при помощи беспилотников. По мнению представителей правоохранительных органов, беспилотники позволят оперативно определять места, откуда была произведена лазерная атака, что позволит быстро задерживать хулиганов.

Беспилотные летательные аппараты должны будут постоянно отслеживать местность вокруг аэропортов и аэродромов. В МВД подчеркнули, что именно благодаря беспилотнику был выявлен и задержан один из подозреваемых в ослеплении пилотов мощным лазером в Ростове-на-Дону.

Также понадобится изменение законодательство, которое регламентирует продажу лазерных указок и их применение в хулиганских целях. Глава Чечни Рамзан Кадыров уже распорядился прекратить продажу лазерных указок по всей республике. Он также пообещал, что берёт этот вопрос под личный контроль. Такое решение было принято после инцидента по ослеплению пилотов, заходящих на посадку в аэропорту Грозного Северный 3 июля. Хулигана с лазерной указкой удалось установить и задержать. Несовершеннолетнему жителю станицы Петропавловская Грозненского района республики сделано строжайшее предупреждением. В его отношении будут приняты самые строгие меры, если он вновь попытается "развлечься", направляя луч лазерной указки на летящие самолёты.

Законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений группа депутатов внесла в Госдуму 1 июля. Законопроект предусматривает за ослепление пилота воздушного судна наказание до 10 лет тюрьмы, напоминает ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий