Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 13 июля 2011 г.

Протестующие в Минске опробовали новое средство воздействия

В городах Белоруссии проходит очередная – уже шестая по счету – молчаливая акция протеста. Их организуют через Интернет активисты группы "Революция через социальные сети".

В Минске, как и в прошлый раз, против участников выступления были направлены многочисленные группы неизвестных в штатском. Задержания отдельных граждан начались еще до начала самой акции и участились особенно после того, как у протестующих, согласно их  недавней договоренности, в 20:00 по местному времени (21:00 по Москве) зазвонили будильники на мобильных телефонах.

Пытались неизвестные препятствовать работе журналистов: закрывали объективы фото- и видеокамер, хватали за руки.

Сегодняшняя акция не стала самой многочисленной, однако в разных городах страны в ней приняли участие от нескольких десятков до нескольких сотен человек. И задержания участников были проведены не только в Минске. По сообщениям местных СМИ, среди задержанных есть несколько журналистов, в частности, двое представителей информационного агентства "БелаПАН", передает ИТАР-ТАСС.

Акции "Революция через социальные сети" проходили в Белоруссии 15, 22 и 29 июня, а также 3 и 6 июля. Задержанных наказывали административными штрафами или арестами на срок от 5 до 15 суток за мелкое хулиганство. По данным белорусского правозащитного центра "Весна", всего за время проведения таких акций были задержаны около 1730 человек, в том числе 980 - в Минске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий