Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 18 июня 2011 г.

Президент Йемена больше не вернется в страну


Президент Йемена Али Абдалла Салех, раненый во время теракта в Сане, больше не вернется в страну. Об этом заявили сегодня представители Саудовской Аравии, где он проходит курс лечения, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно заявлениям йеменских властей, президент пострадал во время артобстрела его дворца в Сане. Однако, по мнению официальных лиц администрации США, скорее всего, во дворце произошел взрыв мины или самодельной бомбы. Серьезные ранения получили также пять высокопоставленных чиновников правительства Салеха. Одиннадцать телохранителей погибли. У самого Салеха были зафиксированы осколочные ранения, ожоги 40% тела, особенно лица и груди, а также внутричерепное кровотечение.После того, как он был увезен на лечение в клинику Саудовской Аравии, представители парламентской партии "Ислах" заявили, что йеменская оппозиция не допустит возвращения Салеха в страну.

Беспорядки в Йемене начались в конце января на фоне событий в Тунисе и Египте. На улицы городов вышли десятки тысяч человек. Они требовали отставки президента Али Салеха, который правит страной уже 33 года. Президент заявил, что уйдет, как только найдет достойную замену, иначе в стране начнется хаос.

В марте начались вооруженные столкновения, и Салех ввел в стране чрезвычайное положение. В гибели людей он обвинил провокаторов. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива разработал дорожную карту урегулирования ситуации. План предусматривал перемирие и отставку Салеха. Президент на эти условия согласился, но в последний момент передумал. 22-го мая, когда глава Йемена в третий раз отказался подписывать соглашение, в Сане начались боевые действия. На сторону оппозиции перешёл вождь самого влиятельного из местных племён - шейх Садык аль-Ахмар.

Заключённое после отъезда из страны раненого президента Салеха перемирие не устроило полностью ни власти, ни оппозицию. В столице Сане не стихают многотысячные антиправительственные демонстрации, а на юге страны боевики "Аль-Каиды" захватывают целые города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий