Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 11 июня 2011 г.

В Германии установили источник кишечной инфекции


В Германии наконец-то установлен источник кишечной инфекции - это все-таки ростки бобовых. Об этом сообщило министерство защиты прав потребителей земли Северный Рейн-Вестфалия - именно там обнаружили зараженную продукцию. Томаты, огурцы и салат оправданы.

Источник загадочной болезни – все-таки пророщенные бобовые с ферм на севере Германии. Их еще исследуют в Берлине, но, по словам министра сельского хозяйства страны, эти данные уже принесли облегчение.

"Образцы бобовых из Северного Рейна-Вестфалии доставлены в берлинскую лабораторию. Если результаты подтвердятся и здесь, это будет настоящий прорыв в расследовании причин эпидемии", - надеется министр сельского хозяйства Германии Илзе Айгнер.

Немного успокоились и жители Германии, вынужденные последние недели сидеть на своеобразной диете – нет помидорам, огурцам, листьям салата, сое.

Ресторан Гамбурга, ставшего центром эпидемии, переполнен – немцы вспоминают вкус забытых блюд, владельцы заведения рады, что клиенты вернулись. Впрочем, среди посетителей есть и люди, к вестям с медицинского фронта безразличные.

"Предупреждения объявляли и снимали одно за другим, так что очередным новостям я не верю. Если им действительно удалось взять заразу под контроль, это хорошо – но кто знает, как все обстоит на самом деле?", - говорит жительница Гамбурга Марен Кваде.

Новость о заразных бобовых обрадовала испанцев - ведь сначала подозрения пали на их сельхозпродукцию, а именно огурцы. Представители одного из предприятий уже заявили, что подают иск против властей Гамбурга. Компания просит чиновников предоставить полную информацию о том, как проводились проверки овощей – и если результаты экспертизы вызовут сомнения, выплатить миллион евро компенсации за клевету. Финансовыми последствиями германской эпидемии озабочены и власти Испании. Для справки: около четверти всего объема экспортируемых овощей эта страна отправляет именно в Германию, так что потери огромны.

"Мы рассматриваем разные возможности законных действий через Германию и Евросоюз. Мы работаем над тем, как компенсировать ущерб, нанесенный испанским фермерам", - заявляет министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба.

Тем временем, эпидемия, судя по данным медиков, не сбавляет обороты. За минувшие сутки число зараженных превысило три тысячи, есть погибшие. Судя по всему, властям Германии предстоит ответить еще на много вопросов. Они есть как у самих немцев, так и у их соседей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий