Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 20 июня 2011 г.

Бывшему президенту Туниса вынесен заочный приговор


Бывший президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али и его супруга Лейла Трабелси приговорены к 35 годам тюремного заключения. Вердикт суда был вынесен по обвинению в незаконном присвоении государственных средств, коррупции, отмывании денежных средств, хранении и употреблении наркотиков, а также контрабанде валюты и ювелирных изделий. Суд также приговорил экс-президента и его супругу к выплате штрафа в размере 65,6 миллиона долларов США.

Судебные слушания проходили в отсутствии обвиняемых, которые в середине января текущего года в разгар массовых антиправительственных выступлений бежали из страны в Саудовскую Аравию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зин аль-Абидин бен Али был президентом Туниса на протяжении 23 лет и покинул этот пост 14 января этого года из-за народных волнений. Позже он бежал в Саудовскую Аравию, где и находится по сей день. Согласно данным из его окружения у бывшего тунисского лидера в феврале произошел инсульт, в результате которого он некоторое время пребывал в коме. Сам он называет начатый в Тунисе судебный процесс против него "подлинным маскарадом".

Комментариев нет:

Отправить комментарий