Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 14 июня 2011 г.

"Эксимбанк" Китая предоставит Белоруссии кредит на $1 миллиард


Белоруссия и "Эксимбанк" Китая подписали кредитные соглашения для финансирования совместных проектов на сумму более $1 млрд. Белоруссия и "Эксимбанк" уже осуществляют проекты стоимостью $5-6 млрд. Кредитная поддержка банка составляет около $3 млрд.

В частности, подписано кредитное соглашение на строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе компании "Светлогорский ЦКК". Китайским партнером выступит корпорация "Самсе", размер кредита - $654 млн, сообщает агентство "Белта".

Подписано также кредитное соглашение для финансирования реконструкции автомобильной дороги М-5/Е271 Минск-Гомель на участке Жлобин-Гомель, размер кредита - $340 млн. Заключено соглашение по проекту "Электрификация участков Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи" на сумму $64 млн.

Экспортно-импортный банк Китая образован 26 апреля 1994 года. Он полностью принадлежит правительству Китая, банк имеет более десяти представительств и филиалов в Китае и три представительства за рубежом - в Париже, Санкт-Петербурге и ЮАР.

"Эксимбанк" активно сотрудничает с Белоруссией. В 2006 году банк предоставил стране коммерческий кредит на $184 млн, а также правительственный льготный кредит на 405 млн юаней для финансирование проекта по созданию третьего оператора ЗАО "Бест". В 2007 году "Эксимбанк" предоставил льготный правительственный кредит на $43 млн для финансирования реконструкции Минской ТЭЦ-2.

В 2008-2009 годах банк заключил три кредитных соглашения по предоставлению коммерческих кредитов на общую сумму $500 млн, а также соглашение на предоставление льготного правительственного кредита на 200 млн юаней для финансирования строительства цементных заводов в Белоруссии.

Правительство Белоруссии и "Эксимбанк" 17 декабря 2009 года заключили соглашение о развитии долгосрочного всестороннего сотрудничества, в соответствии с которым Белоруссии открыта кредитная линия на $5,7 млрд для финансирования совместных проектов, а 7 июня 2010 года подписано Генеральное кредитное соглашение о предоставлении льготного кредита на $1 млрд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий