Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 17 мая 2011 г.

Мубарак откажется от имущества и извинится перед египтянами


Бывший президент Египта Хосни Мубарак намерен извиниться перед египетской нацией за свои "злоупотребления и нанесенный вред", а также намерен отказаться в пользу государства от всего имущества и банковских счетов.

К выходу в эфир египетских и арабских телеканалов готовится аудиообращение Мубарака, записанное некоторое время назад. В нем он объясняет, что то "зло, которое он причинил своему народу", стало результатом "наставлений ряда его советников, а также заведомо неверной информации, которая доносилась до президента". Бывший президент намерен напомнить людям, что "он всегда был воином, солдатом в рядах вооруженных сил Египта и что стремился защищать родину, и не хотел взвалить на себя бремя президентства, но пытался с честью выполнять свои обязанности, как и его супруга всегда стремилась внести свой вклад в благотворительность на благо египетского народа", сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным источников, речь президента и отказ семьи от всего имущества нацелен на то, чтобы Высший совет вооруженных сил учел это при рассмотрении вопроса об амнистии ему и его супруге, которые находятся в плохом состоянии здоровья, а также сыновьям Гамалю и Аля.

Мнения египтян о судьбе Мубарака и его супруги разделились. Одни требуют суда над бывшим президентом вплоть до казни, другие считают, что он достоин уважения и покоя на старости лет как пожилой человек и как египтянин, сделавшие немало для своей страны. По крайней мере, то, что происходит сейчас в Египте, сложно назвать успехом демократии и революции - политическая, экономическая и социальная ситуация в стране находятся в глубоком кризисе, а то, к чему стремился народ - улучшению своего благосостояния, далеко от воплощения как никогда.

Президент Египта вынужден был уйти в отставку 11 февраля под давлением протестующих. 83-летний Хосни Мубарак обвиняется в незаконном присвоении государственных средств и насильственных действиях в отношении демонстрантов в дни массовых волнений. В частности, генпрокуратура вменяет Мубараку в вину тот факт, что своими действиями он спровоцировал рост внешнего долга страны, который к концу 2010 года достиг порядка 35 миллиардов долларов. Сам бывший президент отвергает эти обвинения, заявляя, что, напротив, стремился всеми средствами снизить внешнюю задолженность Египта.

В апреле генпрокуратура выдала ордер на его арест, но из-за состояния здоровья Мубарака его заключение в тюрьму оказалось невозможным, экс-президенту стало плохо во время допроса, он был госпитализирован. Сам Мубарак все обвинения отрицает, указывая, что не отдавал никаких приказов о подавлении акций протестующих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий