Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 8 апреля 2011 г.

Ряд АЭС в Японии переведен на резервное энергоснабжение


Атомные электростанции северо-восточного побережья Японии работают на резервном энергоснабжении. Это произошло после отключения электропитания в результате землетрясения.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло накануне у восточного побережья острова Хонсю. Эпицентр землетрясения оказался в 66 километрах восточнее города Сендай, ранее пострадавшего от разрушительного землетрясения 11 марта.

Отключение внешнего электроснабжения, в частности, коснулось АЭС "Хигасидори" в префектуре Аомори. В течение нескольких часов на АЭС работали резервные дизельные генераторы, позднее электроснабжение восстановилось.

Завод по переработке ядерного топлива в префектуре Аомори также оказался без электричества, на данный момент системы охлаждения завода работают на энергии от резервного дизельного генератора.

В результате землетрясения отключилось электроснабжение трех из четырех реакторов на АЭС "Онагава" в префектуре Мияги. На АЭС произошла утечка радиоактивной воды, однако изменения уровня радиации не зафиксировано. Кроме того, в здании турбины третьего реактора вышли из строя приборы, контролирующие давление внутри здания. Возникли проблемы на трех из четырех линий внешнего электроснабжения станции. Функции охлаждения мощностей осуществляются с помощью запасной линии, сообщает "Интерфакс".

Комментариев нет:

Отправить комментарий