Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Авария прервала работу систем охлаждения АЭС "Фукусима-1"


Из-за проблем с электроснабжением на аварийной АЭС "Фукусима-1" в воскресенье прекратилась работа систем охлаждения в бассейнах с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Подача электроэнергии прервалась в результате короткого замыкания, сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power.

Ожидается, что нормальная работа системы охлаждения бассейнов с ОЯТ будет восстановлена уже в воскресенье. В Tokyo Electric Power заверили, что данный инцидент не приведет к негативным последствиям.

Между тем сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжают вести подготовку к откачке высокорадиоактивной воды из подвальных помещений АЭС, которой там скопилось уже более 60 тысяч тонн. Сбор этой воды необходим для продолжения аварийных работ на станции, а также для предотвращения возможных утечек радиации в окружающую среду. По мнению экспертов, именно через дренажную систему станции радиоактивная вода до сих пор продолжает попадать в море. Так, по данным последних замеров, уровень содержания радиоактивных веществ в морской воде у водозаборника второго энергоблока превышает норму в 6,5 тысячи раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий