Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 4 апреля 2011 г.

Компания-оператор аварийной станции "Фукусима-1" начала сбрасывать в океан одиннадцать с половиной тысяч тонн радиоактивной воды, что хранится в резервуарах. Ещё полторы тысячи тонн предстоит откачать из пятого и шестого энергоблоков.

Морские воды понизят концентрацию радиоактивного иода-131

Содержание радиоактивных частиц в этой воде превышает норму как минимум в сто раз. При этом энергетики утверждают, что опасности для здоровья людей она не представляет.

Кроме этого, японские учёные заверили, что океанские течения быстро растворят радиоактивные изотопы иода-131 в районе АЭС. Тем самым, снизится угроза радиоактивного заражения людей.

Источник утечек не найден

Одновременно ликвидаторы продолжают искать источник утечки воды из первых четырёх энергоблоков. Количество опасных радиоактивных элементов в протекающей из реакторов жидкости больше нормального уровня не в сотни, а в 4 тысячи раз. Пока удалось установить, что вода попадает в дренажную систему, потом в технический колодец, а из него через пробоину уходит в море.

Трещину тут же забетонировали. Но попытки остановить воду с помощью цементно-бетонной смеси не увенчались успехом. Цемент не застыл. Не то что ликвидировать утечку, даже хоть как-то её замедлить не удалось.  Объёмы работ, которые предстоит выполнить, колоссальны. Сейчас инженеры вынуждены выбирать приоритетные направления по ликвидации аварии.

Утечки радиоактивных веществ с аварийной АЭС "Фукусима-1" могут продолжаться в течение нескольких месяцев. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Радиоактивная вода на японской АЭС стала белой

Утром 4 апреля над резервуарами с радиоактивной водой АЭС "Фукусима-1" начали распылять специальный реагент, который окрасит вытекающую воду в белый цвет. Накануне ликвидаторы попытались заделать брешь с помощью специального полимерного порошка, который может впитывать воду в объёме, превышающем собственный в 50 раз. Однако этот вариант тоже не помог. Утечка серьёзно мешает возобновлению восстановительных работ.

"Очень важно охладить реакторы, стабилизировать их, дабы избежать повторных повреждений. Для этого нужно сделать 3 вещи. Первое, откачать заражённую воду из турбинных залов. Второе, сократить уровень радиации и блокировать возможность её распространения. Третье, и последнее: мы должны установить постоянно работающий механизм для охлаждения реактора", - поясняет представитель Агентства по ядерной безопасности Японии Хидехико Нишияма.

Насосы систем охлаждения на реакторах аварийной АЭС "Фукусима-1" подключены к внешнему источнику питания. Специалисты АЭС продолжают подготовку к подаче пресной воды для охлаждения внутренностей реакторов. Ранее в них заливалась морская вода, однако эксперты решили от неё отказаться.

Правительство Японии распорядилось накрыть 4 аварийных энергоблока колпаками из специальной ткани. Но эксперты утверждают, что это вряд ли поможет, потому что тогда радиация будет скапливаться внутри конструкций, а значит, мешать аварийным работам. Многие считают, что колпаки сыграют чисто психологическую роль и выступят в качестве чехлов, чтобы не смущать мировую общественность видом разрушенных реакторов.

Японские инженеры заделывают трещины на АЭС газетной бумагой и опилками

Для заделывания бреши в защитном корпусе второго реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" специалисты из японской энергетической компании TEPCO (Tokyo Power Company) стали использовать полимеры, смешанные с газетной бумагой и древесными опилками.

"С полудня рабочие начали применять полимерный порошок, опилки, а также газеты, которые, по нашему мнению, помогут закрыть дыры", - проинформировал представитель агентства Хидехико Нишияма.

На данный момент у японских инженеров нет доказательств снижения уровня радиоактивности в воде, вытекающей из корпуса реактора в море.

"TEPCO должна предпринять шаги для того, чтобы раз и навсегда справиться с утечкой", - поставил задачу для японских ликвидаторов Нишияма.

Журналисты вне опасности

В Федеральный медицинский биофизический центр имени Бурназяна обратились 28 российских журналистов, работавших в Японии вокруг АЭС "Фукусима". Лишь у 12 из них отмечено незначительное превышение радиационного фона, который не опасен для здоровья, сообщил первый замгендиректора центра Андрей Бушманов.

"По двум радионуклидам у самых переоблученных превышение составляет 3,5% от естественного годового радиационного фона. Это очень маленькая доза и не требует медицинского вмешательства", - отметил Андрей Бушманов.

Представитель Центра Бурназяна также сообщил, что с 17 марта по 3 апреля были обследованы на все виды излучения 4536 пассажиров, прибывших авиарейсами из Японии, и 640 членов экипажей 77 самолётов. Радиационных загрязнений выявлено не было.

Также в понедельник, 4 апреля, радиационный фон на Дальнем Востоке находится в пределах нормы. Наблюдение за фоном ведут 630 стационарных и подвижных постов радиологического контроля.

Между тем, МИД России по-прежнему рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Японию. А "Росатом" по просьбе японской стороны отправил 400 дозиметров и 5 тысяч масок по заказу правительства Японии, чтобы снабдить персонал станции.

Число жертв стихии растёт

Японские власти тем временем подтвердили гибель 19 иностранцев в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта. Среди погибших граждане США, Китая, КНДР, Южной Кореи, Тайваня, Канады, Пакистана и Филиппин. Внешнеполитическое ведомство Японии уже известило семьи погибших и дипломатические представительства.

Несколько десятков иностранцев, в основном граждан Китая и Республики Корея, до сих пор числятся пропавшими без вести. Граждан России среди пострадавших от землетрясения нет.

Всего по состоянию на сегодняшний день власти удостоверили гибель 12 тысяч 259 человек. Более чем 15 тысяч 300 человек, в основном проживавших в районах, на которые пришёлся удар цунами, числятся в списках пропавших без вести.

Не лучшее время для пикника

Власти Токио порекомендовали жителям города в этом году воздержаться от традиционных в сезон цветения сакуры пикников с выпивкой. Таблички с предупреждениями "Просим не устраивать пикников в связи с землетрясением" можно увидеть во многих парках японской столицы. "Сейчас не самое подходящее время для этого", - высказался по этому поводу губернатор Токио Синтаро Исихара.

Финансовые аналитики полагают, что фактическая отмена празднования цветения японской вишни не принесёт ничего хорошего, по крайней мере, для национальной экономики. Сакура является одним из национальных символов Японии. Её цветение в культуре этой страны ассоциируется с легким чувством грусти и напоминает о быстротечности красоты. В Японии есть пять основных видов сакуры и не менее 200 гибридов, созданных садовниками.

Но у празднования дня цветения сакуры есть и моральный аспект: в эвакуационных центрах Японии остаются около 161 тысячи человек, лишившихся крова и вынужденных покинуть свои дома из-за землетрясения.

У северо-восточного побережья японского острова Хонсю 4 апреля произошли три землетрясения магнитудой выше 5,0. Самый сильный толчок имел магнитуду 5,3, сообщила Геофизическая служба Российской академии наук. В этом районе подземная стихия бушует уже более двадцати дней после разрушительного землетрясения 11 марта и цунами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий