Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 10 июля 2011 г.

Цены на авиабилеты: странности отечественных перевозок

Монополизм – причина высоких цен на авиабилеты, которые встают на пути не только отдыха, но и простого общения со своими близкими. В США при более высоком уровне жизни внутренние перелеты в полтора-два раза дешевле, чем у нас, даже учитывая дотации для Дальнего Востока.

В гражданской авиации существует такое понятие, как коэффициент авиационной мобильности. Например, каждый житель США поднимается в небо дважды в год. Европеец гарантированно совершает один перелет ежегодно. В России, в принципе, летает лишь каждый третий.

Ирина Зуйкова переехала в Москву с Сахалина 30 лет назад. Там, на острове, у нее родня. За тем, как подрастают любимые племянницы, тетя Ира наблюдает по фотографиям.

"Были четыре года назад. Брат приезжал с двумя детьми. Жена не приезжала в целях экономии", - рассказывает Ирина.

Крохотный поселок Третья Падь Сахалинской области. Из достопримечательностей - Корсаковский порт, пограничные катера и судоремонтный завод. Путешествие на материк сестры Маша и Даша уже успели забыть. Билет Сахалин - Москва стоит 23 тысячи рублей. На семью в один конец выходит под 100 тысяч! По словам Александра Поволоцкого, одного из местных жителей, "легче слетать в Китай, чем долететь до Москвы".

У жителей Благовещенска схема отработана. Чтобы увидеть Кремль и не разориться, нужно всего ничего - купить билет на пароход, переплыть через Амур в Китай и уже оттуда брать курс на Москву.

"Из Пекина мы летим до Москвы за 22,5 тысячи, а из Благовещенска мы бы летели в этот же день за 31", - рассказал житель Благовещенска Илья Пашковский.

А что делать семьям Приамурья, Сибири и Дальнего Востока, если летом хочется на море, - не на Желтое - китайское, а на родное - Черное?

Возьмем, к примеру, Екатеринбург. Перелет оттуда в Сочи и обратно стоит чуть более 21 тысячи рублей. За те же деньги можно 10 дней купаться в Турции, где к тому же, как известно, все включено.

Перелет из Москвы на Байкал, в Иркутск, в лучшем случае будет стоить 22 тысячи рублей. К слову, преодолеть такое же расстояние по территории США - например, из Нью-Йорка в Лос-Анджелес - вдвое дешевле.

Одинаковый километраж стоит по-разному даже у одного и того же "Аэрофлота". Например, из Москвы в Нью-Йорк он довезет за 26 тысяч, а в Петропавловск-Камчатский - уже за 36.

"Откиньте НДС, потому что российский пассажир, покупая билет в Нью-Йорк, не платит НДС. Покупая в Петропавловск-Камчатский, он платит НДС. Второе - керосин. Мы летим в Америку на самолете Airbus A330. Он потребляет керосина ровно в два раза меньше, чем Ил-96, который летит в Петропавловск-Камчатский. Почему мы не можем в Петропавловск-Камчатский полететь на Airbus A330? Потому что взлетно-посадочная полоса не принимает этот самолет. Стоимость керосина там 500 долларов, а в Петропавловске - 1000 долларов. Вот вам и билет", - разъяснил генеральный директор ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Виталий Савельев.

Цена билета - это расходы авиакомпании. Десятая часть идет на зарплату персонала. Примерно столько же - на обслуживание парка авиасудов. Весомые траты - аэропортовые сборы. И треть билета - авиакеросин.

Бункеровка самолетов - самый прибыльный бизнес в нефтянке. По требованию ФАС, у перевозчиков должен быть выбор, у кого купить топливо для заправки в крыло. Но в большинстве аэропортов топливно-заправочный комплекс один, да и сам аэропорт зачастую - монополист.

"Аэропорты по разным причинам не очень-то сильно стараются вести себя как деловая единица. И если упал объем услуг, то они считают, что дополнительный доход можно получить повышением тарифов. Они не стараются привлекать авиакомпании, не стараются увеличивать объем пассажиропотока", - подчеркнул заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

Первооснова авиационного бизнеса - стоимость пассажирокресла на километр пути. У российских авиакомпаний она составляет в среднем 20-25 копеек, при этом у низкобюджетных перевозчиков пассажирокилометр выходит в полтора-два раза дешевле, чем у сетевых.

Единственной в России бюджетной "Авианове" в Сургуте не давали время на взлет и посадку. Появились они только после дела, возбужденного ФАС. Рейсы в Краснодар хоть и ночные, но все равно битком. Цена билета - от 250 рублей. Для этого из билета изымаются лишние услуги, например, питание и провоз багажа.

"Для нас каждая копеечка важна. У нашей модели нет лишних денег. Мы не можем добавить 100-200 рублей, потому что сразу отрежем категорию пассажиров, у которых просто нет этих денег, но они хотят летать", - рассказал генеральный директор "Авиановы" Владимир Горбунов.

Еще 20 лет назад на территории России работали почти полторы тысячи аэропортов, летали 122 миллиона пассажиров в год. Затем - падение в пять раз. Сегодня аэропортов осталось чуть более 300. На местные линии, соединяющие небольшие города, приходятся ничтожные 3% перевозок. Более 70% рейсов концентрируются в Москве.

Небольшой сибирский Усть-Кут. Когда-то сверх востребованный алмазниками и строителями БАМа, он почти погиб в 90-е. Разбитая полоса снаружи и неприличная разруха внутри.

"80-85% аэропортов - убыточные. Не нужно обращать внимание на Шереметьево, Внуково, Домодедово. Да, это крупнейшие аэропорты, но у нас, кроме этих трех, еще есть 300. А что с ними?" - говорит генеральный директор Ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачев.

Чистейшая вода, прозрачный воздух, величественные горные хребты - туристические сайты зазывают на Байкал звонкими эпитетами. Сибирский курорт, правда, великолепен, но большинству россиян сюда путь закрыт.

"В прошлом году теплая компания собиралась в круиз по Байкалу. Билеты покупали по очереди. Первый купил билет за 22 тысячи, третий за 35, шестой за 72 тысячи рублей - по цене бизнес-класса прилетел экономическим классом. Если и приезжают на Байкал, то, как правило, один раз", - отметил директор гостиничного комплекса Станислав Леник.

Сто с лишним российских авиакомпаний обслуживают в год 60 миллионов человек - это меньше, чем перевозит одна немецкая Lufthansa.

суббота, 9 июля 2011 г.

Пиво берут под контроль: последствия

Под новый закон о госрегулировании алкогольной сферы впервые подпадает пивоваренная отрасль. Пиво в России отнесли к алкоголю, и теперь на него также будут распространены соответствующие ограничения по продаже. Представители отрасли, депутаты и эксперты рассказали Вестям.Ru о последствиях этой меры.

Пиво или пивной напиток?

В третьем чтении нашумевший законопроект "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Госдума РФ приняла в четверг.

Как рассказал Вестям.Ru член думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, для утверждения четкого и прозрачного механизма госрегулирования отрасли в этом документе, в частности, оговорены жесткие лицензионные требования и сформулированы определения всех алкогольных напитков, к которым впервые в России отнесено и пиво.

Поэтому на него также распространяется общий запрет по продаже алкогольной продукции с 23.00 до 8.00. А с 1 января 2013 года пиво, как и прочий алкоголь, крепостью свыше 0,5%, нельзя будет продавать в нестационарных торговых точках (ларьках и киосках), а также в общественных местах, в том числе на вокзалах и аэропортах. Также с 1 июля 2012-го будет запрещена и "пивная" реклама. С лицензированием производства пока решено повременить. Вместо этого с 2013 года пивоваренные компании введут его декларирование и установят на предприятиях счетчики, которые будут фиксировать объемы выпуска продукции.

До сих пор, пояснил Звагельский, пивоваренная отрасль в России практически оставалась бесконтрольной. Что обеспечивалась эффективным, веками отработанным, лоббизмом западных компаний, контролирующих данную сферу.

Хотя движение прочей алкогольной продукции на отечественном рынке регламентировалось и отслеживалось государством. Теперь же, с введением счетчиков, изменится и ситуация в пивоваренной отрасли. При этом, благодаря регламентированию определения пива и норм по содержанию в нем солода, должно улучшиться и качество. И более не будут вводиться в заблуждение потребители, покупающие вместо натурального пива пивной напиток, уточнил депутат.

Причем, подчеркнул он, пивоварам предоставлено определенное время с тем, чтобы они успели перенести свою торговлю из неприспособленных ларьков в специально оборудованные компактные помещения. И попутно приспособились к общему запрету на продажу алкоголя в ночное время. Накануне введения такого запрета, кстати, тоже звучало немало предупреждений о неминуемом росте цен. Раздавались они и в преддверии предпринятого год назад многократного повышения акцизов на пиво. Но в итоге и цены не выросли, и объемы продаж не уменьшились. "Нет оснований для этого и сейчас", - заверил эксперт.

Губит людей не сусло

Ограничение продажи пивоваренной продукции по времени и месту непосредственно не повлечет за собой повышения цен, ответил Вестям.Ru председатель совета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. По его словам, пивовары с пониманием относятся к запрету на реализацию пива в ночное время, но не исключают, что он обернется расцветом подпольной ночной торговли. При этом запрещение торговли пивом в нестационарных "точках" может привести к ущемлению прав потребителей в тех населенных пунктах, где нет торговых сетей. К слову, этот запрет противоречит поручению президента РФ от 10.09.2009 года, предписавшему прекращение продажи в киосках пива с содержанием этилового спирта выше 5%, указал Мамонтов.

И назвал "лживыми" утверждения о бесконтрольности российского пивоварения, которое, от других алкогольных отраслей, отличает высокая финансовая дисциплина и прозрачность.

"Все пиво, производимое в России, выпускается легально. Оно отвечает самым высоким международным стандартам качества и постоянно проверяется Роспотребнадзором. В 2010 году пивовары заплатили акцизами 81,98 миллиарда рублей, в то время как производители крепкого алкоголя - 66 миллиардов. Объемы выпуска готовой продукции контролируют налоговые службы", - уточнил глава Союза российских пивоваров.

Он также упомянул, что действующие в России ограничения на рекламу пива и без того самые жесткие в мире. И констатировал, что утвержденный Думой законопроект содержит грубые ошибки. Например, "сусло" его авторами определяется как "спиртосодержащий пищевой продукт", хотя в нем вообще нет алкоголя. Реализация такого непроработанного документа приведет к возникновению множества спорных ситуаций и ухудшению инвестиционного климата в отрасли, резюмировал представитель пивоваров,

Алкогольная демография

Комментируя возможные последствия нового закона, руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз сообщил Вестям.Ru, что также не ожидает, в этой связи, всплеска "пивных" цен. Но они могут вырасти с начала следующего года из-за повышения акцизов. При этом в дальнейшем нельзя исключить и вероятности снижения уровня потребления пива. Сегодня на душу одного россиянина приходится, в среднем, 72 литра пива в год. В 2007-м этот показатель составлял 81 литр. А затем, то есть, еще до кризиса, началось снижение планки и объяснялось оно демографическими причинами

С этого времени в стране отмечается сокращение количества молодежи, родившейся в "лихие" девяностые. "К тому же, в сравнении с предшественниками, это поколение оказалось слабеньким и пива потребляет меньше. И пока остается гадать, какая динамика будет наблюдаться в 2015-2016 годах в отношении крепких алкогольных напитков, до которых к тому сроку "дозреет" сегодняшняя "пивная" молодежь", - сформулировал Дробиз.

Как он напомнил, молодые россияне составили одну из самых активных групп потребителей пива, которое в массовом сознании не относилось к алкоголю и воспринималось на уровне кока-колы, к примеру.

В результате, с 1995 года пивоваренная отрасль выросла в нашей стране в 5,5 раза. И из 12,5 литра спирта, потребленных за год среднестатистическим жителем России, четыре литра, почти треть, уже приходились на пиво. А поэтому новость о том, что с прежней ситуацией, когда пивной алкоголизм расцветал, а самого алкоголя как бы не было, теперь будет покончено, разумеется, должна порадовать, заключил Дробиз.

четверг, 7 июля 2011 г.

Заместителем министра обороны назначен Михаил Мокрецов

Президент России Дмитрий Медведев назначил Михаила Мокрецова заместителем министра обороны РФ. Об этом говорится в подписанном главой государства указе "О заместителе министра обороны Российской Федерации", опубликованном сегодня на сайте Кремля, сообщает ИТАР-ТАСС. Одновременно указом президента Мокрецов освобожден от должности начальника аппарата министра обороны - заместителя министра обороны РФ.

Ранее на этой неделе стало известно, что рапорты об увольнении подали начальник Главного оперативного управления - заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков и начальник управления радиоэлектронной борьбы генштаба генерал-майор Олег Иванов.