Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 18 июня 2011 г.

Президент Йемена больше не вернется в страну


Президент Йемена Али Абдалла Салех, раненый во время теракта в Сане, больше не вернется в страну. Об этом заявили сегодня представители Саудовской Аравии, где он проходит курс лечения, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно заявлениям йеменских властей, президент пострадал во время артобстрела его дворца в Сане. Однако, по мнению официальных лиц администрации США, скорее всего, во дворце произошел взрыв мины или самодельной бомбы. Серьезные ранения получили также пять высокопоставленных чиновников правительства Салеха. Одиннадцать телохранителей погибли. У самого Салеха были зафиксированы осколочные ранения, ожоги 40% тела, особенно лица и груди, а также внутричерепное кровотечение.После того, как он был увезен на лечение в клинику Саудовской Аравии, представители парламентской партии "Ислах" заявили, что йеменская оппозиция не допустит возвращения Салеха в страну.

Беспорядки в Йемене начались в конце января на фоне событий в Тунисе и Египте. На улицы городов вышли десятки тысяч человек. Они требовали отставки президента Али Салеха, который правит страной уже 33 года. Президент заявил, что уйдет, как только найдет достойную замену, иначе в стране начнется хаос.

В марте начались вооруженные столкновения, и Салех ввел в стране чрезвычайное положение. В гибели людей он обвинил провокаторов. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива разработал дорожную карту урегулирования ситуации. План предусматривал перемирие и отставку Салеха. Президент на эти условия согласился, но в последний момент передумал. 22-го мая, когда глава Йемена в третий раз отказался подписывать соглашение, в Сане начались боевые действия. На сторону оппозиции перешёл вождь самого влиятельного из местных племён - шейх Садык аль-Ахмар.

Заключённое после отъезда из страны раненого президента Салеха перемирие не устроило полностью ни власти, ни оппозицию. В столице Сане не стихают многотысячные антиправительственные демонстрации, а на юге страны боевики "Аль-Каиды" захватывают целые города.

Лукашенко: кризиса нет, перестаньте бегать


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции в Минске, что в стране нет кризиса, а трудности в экономике вызваны паникой и ажиотажем. Он призвал граждан "спокойно пережить эти времена", пообещал не допустить обрушение рубля, и сообщил, что золотовалютные резервы страны весят 32 тонны.

Продавайте то, что накупили

"У нас нет кризиса. У нас есть паника и ажиотаж. Были паника и ажиотаж. Мы все равно восстановимся", - убежден президент Белоруссии.

Лукашенко посоветовал гражданам не поддаваться панике. "Финансы - очень деликатная тема. Деньги любят тишину. Самое главное - успокоиться", - призвал он.

Президент заверил, что резкого обвала цен в Белоруссии не будет, так как в республике невозможно повторить российский сценарий выхода из кризиса 1998 года.

"Помните 98-й год в РФ: рухнули на дно, а потом поднимались. Но этот сценарий не для нас, у нас нет нефти и газа, чтобы дыры прикрывать", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".

Гражданам, которые на волне потребительского ажиотажа массово скупали товары в магазинах, Лукашенко дал "жесткий", по его словам, совет: "Перестаньте бегать, живите спокойно. Продавайте то, что накупили".

При этом президент гарантировал повышение пенсий в августе и ноябре, добавив, что не все белорусские пенсионеры бедствуют.

Он сослался на опубликованные в СМИ "высказывания заслуженных пенсионеров, которым в магазине не хватило свиной шеи". "Как будто у свиньи нет других органов", - иронизирует Лукашенко.

Комментируя возмущение людей, которые заявляют, что для заправки машины два раза в месяц им нужно 2 млн. белорусских рублей, президент сказал: "Два бака - это 1000 километров, если наши пенсионеры такие подвижные, то проблем не избежать".

Лукашенко добавил, что этих "заслуженных" пенсионеров "когда-то выгнали метлой из правительства, а они критиковать начинают".

Как отметил глава Белоруссии, сейчас "идет спокойное потепление". "Но это не скорый процесс. Было бы быстрее, если бы не было завышенных ожиданий населения. Все просят, чтобы им сказали, когда это случится. Никто не скажет. И даже если бы я знал, с какого дня это случится, - не сказал бы. Потому что это еще завысит ожидания", - отметил он.

"Никто не говорит, когда повышают цены. Помните бестолковость нашего правительства, когда объявили о повышении на 30% цен на бензин? Неделю все стояли в очередях на заправках. Мы посмотрели аккуратно в замочную скважину - у каждого в гараже полтонны-тонна бензина", - добавил Лукашенко.

Доллар завышен?

Президент Белоруссии полагает, что именно ажиотаж на валюту привел к ее скупке, нехватке и росту цен. При этом он добавил, что в этой ситуации контролировать ценообразование было правильным решением, и рыночные механизмы "не отрегулировали бы цены в стране".

Лукашенко считает завышенным ныне существующий в стране курс доллара, уверен, что его рост вызовет хаос в государстве.

"Нет необходимости ставить цену на валюту Br10 тыс. А меня толкали к этому. Но это вызовет очередной рост цен и хаос в государстве", - заявил он.

По словам Лукашенко, "понятно, что те, кто говорит, что надо ставить курс по Br10 тыс., хотят продать валюту подороже". "Но никто не говорит, что Br10 тыс. - это еще один всплеск цен, который население государства не выдержит", - отметил белорусский президент.

"Но ведь даже на черном рынке сейчас покупают и продают по Br5,5-6 тыс. Другие говорят, что Br5 тыс. - это дорого. Это те, кто хочет купить. Между всеми предложениями мы нашли среднее - Br5 тыс. Это много. Придет время, и все скажут - это дорого. Но сейчас нас толкают повышать курс", - сказал Лукашенко.

По его данным золотовалютные резервы Белоруссии на сегодняшний день весят 32 тонны. "Наши резервы - 32 тонны. Но я эти 32 тонны, которые принадлежат не только нам, но и нашим детям, я не выброшу", - подчеркнул Лукашенко.

Говоря о стоимостном выражении ЗВР, президент подчеркнул, что "5 миллиардов долларов, которые есть, я не мог выбрасывать на рынок. Это стратегический запас".

Авторам предлагают самим разбираться с интернет-пиратами


Правообладатели будут сами решать, насколько широко их произведения могут быть использованы в Интернете. Такой вариант решения проблемы пиратства во всемирной сети предлагают три российских министерства.

"Мы предлагаем не искать какие-то новые способы преследования нарушителей, закрытия сайтов, поиска информации о том, кто и как нарушает", - сказала замглавы Минкультуры Екатерина Чуковская, выступая на круглом столе в рамках Петербургского международного экономического форума. По ее словам, следует, наоборот, установить нормы, как использовать произведение правильно.

Первоочередной мерой должно стать создание новой системы переговоров. "Нужно изменить правовой инструментарий, как ведутся переговоры, как заключаются договоры", - сказала замминистра.

Вторая мера - дать авторам возможность самим выбирать, как они хотят, чтобы их произведения защищались. "Все правообладатели относятся к своему труду по-разному, - отметила Чуковская. - Для кого-то главнее прибыль, кто-то готов ради популяризации произведения предоставить его в открытый доступ".

При новой системе, которую предлагают министерства, правообладатель "из широких рамок защиты сможет выбрать свою модель". "Автор сможет выбрать те виды использования произведения, которые могут быть ему экономически интересны, и те, которые позволяют произведению быть в открытом доступе", - сказала Чуковская, добавив, что предполагается также, что можно будет установить и сроки защиты авторских прав.

"Универсальным правовым инструментом может стать реестр объектов авторского права, он должен быть не национальным, а международным", - сказала замглавы Минкультуры. Такой пробный проект, по ее словам, министерства Минкультуры, Минэкономразвития и Минкомсвязи "хотели бы в ближайшее время начать".