Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 26 мая 2011 г.

Первый день G8: Медведев провел переговоры с Саркози и Обамой


В четверг во французском Довиле начался саммит "большой восьмерки". На повестке - ситуация в Японии, серия революций на Ближнем Востоке и даже Интернет. Есть и первый серьезный результат: в совместном заявлении Медведев, Обама и Саркози призвали лидеров Армении и Азербайджана завершить в июне работу над принципами урегулирования по Карабаху. А в кулуарах обсуждают "интересное" положение супруги Саркози и щекотливое - Стросс-Кана.

Главный курорт нормандского побережья - излюбленное место отдыха европейского бомонда - на осадном положении. В этом году "восьмерке" уж точно есть что обсудить.

Речь на переговорах, которые здесь, в Довиле, называют очередным этапом перезагрузки российско-американских отношений, - о противоракетной обороне. После прошлогоднего Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, казалось, есть шансы договориться и по европейской ПРО. Сейчас многим кажется, что переговоры зашли в тупик. Медведев и Обама сегодня дают понять, что так о евроПРО рассуждать все же не стоит.

"Этот вопрос, вполне вероятно, будет решаться уже в будущем, не сейчас, а может быть, году в 2020-м, но мы должны заложить нормальные условия для сотрудничества будущего поколения политиков. Мы должны создать правильную опору для сотрудничества между нашими странами в будущем. И, конечно, мы будем делать это, но для этого нужны политические импульсы", - подчеркнул президент России Дмитрий Медведев.

"Мы твердо ориентируемся на то, чтобы работать вместе над созданием такого подхода и такой конфигурации ПРО, которая соответствовала бы интересам обеих стран в области безопасности, но при этом не нарушала бы стратегический баланс сил и помогала справиться с потенциальными угрозами, с которыми сталкиваются обе страны", - отметил американский президент Барак Обама.

Вступление России в ВТО - тоже в повестке встречи, договориться пытаются почти 18 лет. И вот сегодня решают: медлить, действительно, больше нельзя. "Мы также говорили о необходимости развития экономического сотрудничества между нашими странами и форсировали вступление России во Всемирную торговую организацию. Я надеюсь, что мы все-таки сможем этот процесс довести до завершающего контакта. Но для этого необходимы соответствующие импульсы. И по результатам сегодняшних переговоров мы договорились дать соответствующие поручения нашим командам", - рассказал Медведев.

Президенты говорят и о совместном сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Эта "восьмерка" - первая глобальная встреча после ликвидации Усамы бен Ладена. О том, что ожидания от встречи оправдались, становится понятно у Villa Le Cercle: Медведев и Обама появляются вместе, идут пешком, отказавшись от собственных кортежей. Ведь только что подтвердили желание договориться ещё и по визам - выдавать без лишних формальностей и сроком на три года.

Темой, что предопределила повестку ( так называемая "арабская весна"), вплотную займутся в пятницу. Участвовать в дискуссии будут новые власти Египта и Туниса - как почетные гости. А вот позиции по Ливии в G8 заметно разнятся. Россия считает, что нужно правильно интерпретировать и соблюдать резолюцию, принятую в Совбезе ООН. НАТО - за бомбардировки.

Вопрос о новом главе МВФ в повестку саммита не включен, решение будет принято не в Довиле и в установленном порядке. Но неформально громкий скандал обсуждаться, конечно, будет. Тем более на фоне личной жизни самого Саркози. К женской программе, что традиционно не ассоциируется с политическими сенсациями, в этот раз приковано особое внимание. Причем, не только светских хроникеров. Карла Бруни, французская первая леди, сегодня демонстрирует свой живот - скрыть беременность даже за белым свободным платьем невозможно. А значит, ребенок родится в разгар предвыборной кампании. Для Саркози - это дополнительный шанс.

С Николя Саркози Медведев общается еще утром, перед официальным началом "восьмерки", и это тоже принципиальная встреча. Прежде всего, первая в графике обоих президентов. И удается договориться о вертолетоносцах "Мистраль", заказчик - российское Министерство обороны.

"Мы только что согласовали окончательные позиции по известному контракту - о приобретении двух вертолетоносцев "Мистраль" во Франции и последующем строительстве еще двух в Российской Федерации. Все переговоры завершены, мы обо всем договорились, и в самое ближайшее время будут подписаны контракты. Это очень полезно для нашего сотрудничества", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Чтобы урегулировать остальные вопросы, впереди - целые сутки. Первый довильский день, впрочем, еще не закончился. Впереди - ряд встреч и неформальный ужин, в меню - знаменитые устрицы. Но Саркози уже успел заявить: французская "восьмерка" едва ли не самая дешевая - 20 миллионов евро. Прошлогодний саммит в Хантсвилле Канаде, к слову, обошелся почти в миллиард долларов.

Но дело не в соревнованиях. Главное, чтобы деньги не были потрачены зря. Судя по новостям первого дня, этого не случится. Переговоры проходят успешно.

воскресенье, 22 мая 2011 г.

"Аль-Каида" готовит удар в сердце Великобритании


"Аль-Каида" планирует атаку на Лондон. Лидер пакистанских талибов заявил, что новый глава "Аль-Каиды" Сейф аль-Адель потребовал нанести удар именно по британской столице.

"Он считает, что Великобритания - это хребет Европы, который следует сокрушить" - сообщило издание Daily mail.

Поводом к атаке на Лондон станет месть за гибель Усамы бен Ладена. Сейф аль-Адель по прозвищу "Меч Ислама" недавно отметил 59-летие. Он неоднократно участвовал в терактах против американских представительств в разных странах. Аль-Адель служил в египетском спецназе, потом воевал против советских войск в Афганистане, организовывал лагеря подготовки террористов.

Пепел от исландского вулкана может накрыть Европу 26 мая


Облако пепла и пыли, образовавшееся в результате извержения исландского вулкана Гримсвотн, достигнет Франции и Испании к середине недели, предположительно к 26 мая, "если вулканическая активность будет продолжаться с прежней интенсивностью". Об этом говорится в распространенном в воскресенье коммюнике Евроконтроля - европейского агентства по контролю воздушного сообщения. Агентство обеспечивает обмен информацией между национальными службами авиадиспетчеров государств ЕС.

Евроконтроль также подтвердил прогноз метеорологов, согласно которому облако накроет Шотландию во вторник, 24 мая.

"Если вулканические выбросы будут продолжаться с прежней интенсивностью, облако может достичь западной части воздушного пространства Франции и северной части воздушного пространства Испании в четверг 26 мая", - говорится в заявлении.

Пока извержение никак не повлияло на воздушное сообщение в ЕС, однако небо над Исландией остается закрытым для полетов с вечера субботы, передает ИТАР-ТАСС.

В последний раз извержение вулкана Гримсвотн, который находится под исландским ледником Ватнайокудль, было зарегистрировано в 2004 году. Тогда маршруты трансатлантических рейсов подвергались корректировке, направляясь южнее острова, но аэропорты не закрывались.

Весной 2010 года в атмосферу в результате извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль были выброшены десятки тысяч тонн мелкого вулканического пепла и пыли. Этот феномен вызвал крупнейшие за весь послевоенный период перебои в авиасообщении в Европе