Страницы

Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 8 апреля 2011 г.

Эксперт: повторные подземные толчки в Японии - это нормальный процесс


Землетрясение, которое произошло на северо-востоке Японии накануне вечером, было предсказуемо. Как рассказал в интервью "России-24" заместитель директора Института физики Земли РАН Евгений Рогожкин, подобные афтершоки - это нормальное явление, и вчерашний толчок был даже слабее, чем прогнозировалось.

"Землетрясение случилось в зоне, которая уже почти в течение месяца сотрясается от повторных толчков после 11 марта. То сильнейшее землетрясение, которое имело магнитуду 9, породило уже многие тысячи повторных толчков", – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что процесс разрядки сейсмической зоны после этого крупного катаклизма шел довольно вяло. "Поэтому мы в ближайшие дни ожидали повторного толчка, правда, думали, что он будет сильнее – примерно магнитудой 7,5", – сказал Евгений Рогожкин.

Он также отметил, что подобные землетрясения не вызывают большой волны цунами, максимум – 1-2 метра. "Это совершенно нормальный процесс разрядки сейсмической зоны", – заключил эксперт.

Как сообщалось ранее, вчерашний подземный толчок магнитудой 7,4 стал одним из самых сильных афтершоков. Он привел к многочисленным пожарам, нанес значительные повреждения системам подачи бытового газа, вызвал перебои с электроэнергией. В результате этого толчка пострадало 132 человека.

Ряд АЭС в Японии переведен на резервное энергоснабжение


Атомные электростанции северо-восточного побережья Японии работают на резервном энергоснабжении. Это произошло после отключения электропитания в результате землетрясения.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло накануне у восточного побережья острова Хонсю. Эпицентр землетрясения оказался в 66 километрах восточнее города Сендай, ранее пострадавшего от разрушительного землетрясения 11 марта.

Отключение внешнего электроснабжения, в частности, коснулось АЭС "Хигасидори" в префектуре Аомори. В течение нескольких часов на АЭС работали резервные дизельные генераторы, позднее электроснабжение восстановилось.

Завод по переработке ядерного топлива в префектуре Аомори также оказался без электричества, на данный момент системы охлаждения завода работают на энергии от резервного дизельного генератора.

В результате землетрясения отключилось электроснабжение трех из четырех реакторов на АЭС "Онагава" в префектуре Мияги. На АЭС произошла утечка радиоактивной воды, однако изменения уровня радиации не зафиксировано. Кроме того, в здании турбины третьего реактора вышли из строя приборы, контролирующие давление внутри здания. Возникли проблемы на трех из четырех линий внешнего электроснабжения станции. Функции охлаждения мощностей осуществляются с помощью запасной линии, сообщает "Интерфакс".

четверг, 7 апреля 2011 г.

США поддержали продажу нефти ливийской оппозицией


США поддерживают действия ливийской оппозиции по поставкам нефти на мировой рынок. Об этом заявил глава Минэнерго Стивен Чу, который принимает участие в проходящей в ОАЭ конференции по вопросам чистой энергетики.

Наряду с этим Чу высказал серьезные опасения по поводу роста мировых цен на нефть, передает ИТАР-ТАСС.

"Страны-производители и потребители обеспокоены данной ситуацией, поскольку она влияет на хрупкую экономику", - сказал глава Минэнерго.

По его словам, предпринимаются активные "попытки стабилизировать цены" на это сырье.

В среду танкер "Экватор" с первой партией нефти, предназначенной ливийской оппозицией, представленной Переходным национальным советом, для продажи на мировом рынке, покинул контролируемый повстанцами порт Тобрук на востоке Ливии.

Загруженная на нефть является первой партией этого сырья, отправленной из Ливии после того, как поставки из этой страны были прерваны в начале марта из-за вооруженного конфликта между противниками и сторонниками Муамара Каддафи. Кто именно является покупателем нефти, неизвестно.